Подведены итоги международной онлайн выставки-конкурса #ЭнкаустикаСегодня

Объявлены победители масштабного выставочного онлайн-проекта — первой в России международной выставки-конкурса #ЭнкаустикаСегодня. Из числа работ 86 авторов со всего мира, работающих в техниках с использованием воска, члены экспертной комиссии выделили следующие:

Лучшим произведением стала икона «Образ Николая чудотворца», созданная Алексом Дмитриевым в технике холодной энкаустики с использованием драгоценных и полудрагоценных камней. Второе место досталось американской художнице Джулианне Джонкер — автору картины Allissa Healer. Работа, выполненная в смешанной технике, входит в серию «Целители», которую ее автор начала еще несколько лет назад и целиком посвятила людям, спасающим жизни. Третье место присудили работе «Огненный закат» Натальи Жуковой, одной из первых преподавателей энкаустики в современной России.

Члены жюри также отметили работы Юлии Пастуховой, CalzadaGeorgina, Анны Паислей, Марии Головкиной, Лоры Мерфи.

Авторы работ будут награждены дипломами и призами — годовое членство в ассоциации International Encaustic Artists, приглашение к сотрудничеству с галереей Art Online 24, а также публикации в СМИ.

Целью выставки-конкурса было продемонстрировать актуальность техники, появившейся в Египте около тысячи лет назад, в современном искусстве. Куратор проекта — художник Юлия Мамонтова — является популяризатором энкаустики в профессиональной среде в России и знакомство с ней широкой аудитории.

Работы, участвовавшие в выставке-конкурсе доступны к просмотру на официальном сайте до 1 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты