Российский павильон в Венеции предоставят художникам из Южной Америки

Россия, второй раз пропускающая участие в Венецианской биеннале современного искусства, передала павильон в садах Джардини команде художников из Южной Америки во главе с Боливией. Пространство будет временно именоваться Южноамериканским. Экспозиция, представленная в нём, расскажет о равенстве, братстве, общности намерений и преодолении отчуждения друг от друга.

Боливия не имеет собственного национального павильона в Венеции. Решение России о временном предоставлении южноамериканскому государству двухэтажного павильона, возведённого в 1914 году по проекту Алексея Щусева, является жестом доброй воли. 

В 2009 году в Боливии была принята новая Конституция, закрепившая равные права представителей всех коренных народов, населяющих её. Выставочный проект Qhip Nayra Uñtasis Sarnaqapxañani («Глядя в будущее прошлое, мы движемся вперёд») позволит заявить стране о себе как о многонациональном государстве, население которого сохраняет древние обычаи, религиозные представления и языки. Куратором павильона выступит министр культуры, деколонизации и депатриархализации Боливии Эсперанса Гевара, а комиссаром —  его заместитель Хуан Карлос Кордеро Нина. В проекте примут участие более 20 художников из Боливии и других стран Латинской Америки. Авторы представят собственное видение Abya Yala (альтернативное название Латинской Америки, которое в переводе с языка народа куна означает «земля в её полной зрелости»), которая готова стать домом для всех и каждого.

Выставочный проект называется Qhip Nayra Uñtasis Sarnaqapxañani («Глядя в будущее прошлое, мы движемся вперед»)
с участием художников из Боливии и других стран Латинской Америки © 
Фото: Biennale di Venezia

60–я биеннале современного искусства пройдёт в Венеции с 20 апреля по 24 ноября. Художественным руководителем текущего выпуска самой престижной международной арт-выставки выступит бразилец Адриано Педроса. Выбранная им тема, звучащая как «Иностранцы повсюду» (Foreigner Everywhere / Stranieri Ovunque), направлена против расизма, ксенофобии и посвящена исследованию жизни в качестве эмигранта или аутсайдера. Свои проекты в рамках биеннале представят 90 стран. 

Источник: The Art Newspaper, Il giornale dell’arte

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты