«Русские сезоны»-2024 планируется провести в Аргентине и Мексике

В 2024 году международный проект по представлению российской культуры зарубежным зрителям «Русские сезоны» планируется провести в странах  Латинской Америки. В частности, мероприятия могут принять Аргентина и Мексика.

Названный в память о гастролях балетной труппы антрепренера Сергея Дягилева фестиваль «Русские сезоны» стартовал в 2017 году. В его рамках на протяжении всего календарного года в принимающем проект зарубежном государстве проводятся выставки из собраний крупнейших российских музеев, гастроли творческих коллективов и выступления цирковых артистов из России, показы кино, ледовые шоу и другие мероприятия. Послами проекта, главная задача которых состоит в знакомстве иностранной публики с достижениями российской культуры, становятся видные деятели искусств. В разные годы проект представляли режиссеры Андрей Кончаловский и Валерий Фокин, артист балета и театра Николай Цискаридзе, генеральный директор Государственной Третьяковской Галереи Зельфира Трегулова, пианист Борис Березовский, альтист и дирижер Юрий Башмет, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина Семен Михайловский.

Первой страной, принявшей «Русские сезоны», стала Япония. В 2018-м проект прошел в Италии, в 2019-м – в Германии. В 2020 году мероприятия «Русских сезонов» проходили одновременно во Франции, Бельгии и Люксембурге. В 2021 году фестиваль принимали Республика Корея и Бельгия. В 2022 году события проекта вместо Дании, Швеции и Норвегии было решено провести внутри России. В 2023 году «Русские сезоны» состоятся в Казахстане и Узбекистане.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты