Самую раннюю работу Франсиско Гойи подарили музею Прадо

Музей Прадо в Мадриде получил в дар первую задокументированную работу Франсиско Гойи, «Победоносный Ганнибал впервые видит Италию с высоты Альпийских гор» (1771).

Франсиско Гойя (1746–1828) – испанский художник и гравер, признанный мастер художественного стиля рококо, придворный художник испанских королей Карла IV и Фердинанда VII. В музее Прадо хранится самая большая в мире коллекция его произведений – 154 картины и почти тысяча рисунков, гравюр и других документов. «Победоносный Ганнибал впервые видит Италию с высоты Альпийских гор» находилась здесь на хранении с 2011 года. Эта картина считается самой ранней работой Гойи.

Полотно, на котором легендарный карфагенский полководец изображен в окружении ангелов и солдат своей армии, было написано в 1771 году.  Упоминания о нем сохранились в альбоме, содержащем многочисленные записи и наброски за два года пребывания Гойи в Италии. 25-летний художник представил картину на конкурс Королевской академии изящных искусств в Парме. Главный приз тогда достался ее выпускнику Паоло Боррони, но Франциско Гойя получил шесть голосов членов жюри и упоминание в литературном журнале Le Mercure de France.

Для исследователей творчества Гойи картина важна как точка отсчета, с которой художник начал обращаться к истории, религии и мифологии в одной работе.

Основатель астурийского Фонда Сельгас-Фагальде приобрел картину в середине XIX века как работу неизвестного художника. Авторство Гойи было подтверждено уже в 1993 году. Фонд друзей музея Прадо приобрел ее за €3,3 млн.

Известны два эскиза к картине – один принадлежит музею Сарагосы, другой был куплен частным лицом на аукционе в январе 2020 года.

Обычно музей не публикует информацию о дарителях. Для Фонда друзей музея Прадо сделали исключение – пожертвование посвящено памяти Франсиско Кальво Серральера, бывшего директора музея, и стало первым мероприятием в рамках празднования 40-летия со дня основания фонда. Также музей Прадо организует выставку произведений искусства, подаренных фондом за годы существования.

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты