Саудовская Аравия представила проект 170-километрового небоскреба-мегаполиса

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман представил проект The Line – линейного города-небоскреба протяженностью 170 км.

Впервые о планах по строительству инновационного экогорода в аравийской пустыне объявили в начале 2021 года. Он должен был стать частью проекта Neom, который задумывался для сокращения зависимости от добычи и продажи нефти. 

Согласно обнародованной дизайн-концепции, The Line будет представлять собой обнесенный зеркальным фасадом город шириной всего 200 метров, на 170 километров простирающийся от побережья Красного моря до города Табук на северо-западе Саудовской Аравии. Город будет состоять из двух расположенных параллельно зданий высотой 500 метров, а его площадь составит 34 квадратных километра. Столь узкая конструкция предназначена для уменьшения антропогенного воздействия на ландшафт и повышения эффективности.

© NEOM

Сообщается, что в городе будет построена высокоскоростная железнодорожная ветка, максимальное время в пути по которой составит всего 20 минут.

Автомобильных трасс и машин не предусмотрено – только пешеходные дорожки, а все необходимые услуги будут предоставляться в шаговой доступности. Использовать планируется только возобновляемую энергию.

Помимо спрятанной под землей и управляемой искусственным интеллектом инфраструктуры, дизайн-концепция обещает, что температура в городе будет примерно на 10 ºC ниже, чем в остальной части региона Персидского Залива.

Строительство The Line уже началось, и, по прогнозам девелоперов, в конечном итоге в нем будет проживать 9 млн человек, в том числе работников Neom и членов их семей. Изначально предполагалось, что мегаполис-небоскреб начнет заселяться уже в 2030 году, теперь указываются более продолжительные сроки строительства. На данном этапе проект оценивается в сумму около 1 трлн долларов.

© NEOM

Представляя проект, Мохаммед бин Салман заявил, что это вертикальное многоуровневое городское сообщество бросит вызов традиционным горизонтальным городам и станет примером сохранения природы и улучшения условий жизни человека. 

Тем не менее, у проекта немало противников. Скептики сомневаются, что город вообще когда-либо будет построен, а также в том, что иностранные партнеры станут его финансировать. Свои опасения высказывают и орнитологи – по их мнению, зеркальная стена высотой 500 метров может стать серьезной преградой на пути миграции перелетных птиц.

Источник: Dezeen

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты