Расписание трансляций Венской оперы в июне

Как многие оперные театры, Венская государственная опера была вынуждена отменить все спектакли из-за пандемии коронавируса.

Но для любителей музыки со всего света будут бесплатно доступны записи из архивов Венской оперы на сайте театра. Все трансляции начинаются в 20:00 мск (за исключением записей оперных постановок для детей, которые начинаются в 12:00 мск) и остаются доступными в течение суток. Для просмотра необходимо пройти регистрацию на сайте.

Вторник, 9 июня — «Аида», опера (запись от 28 марта 2015 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Филипп Оген 
Режиссер: Николя Джоэл 
Исполняют: Сондра Радвановски, Райан Спидо Грин, Лючана Д’Интино, Хорхе де Леон, Сорин Колибан 

Среда, 10 июня — «Отзвучавшие празднества» и «Легенда об Иосифе», одноактные балеты (запись от 14 февраля 2015 года)

Композитор: Рихард Штраус 
Дирижер: Микко Франк
Хореограф и режиссер: Джон Ноймайер 
Исполняют: Мария Яковлева, Владимир Шишов, Ирина Цымбал, Михаил Сосновский, Кийока Хасимото, Масаю Кимото, Эстер Ледан, Роберт Габидуллин; Денис Черевичко, Кирилл Курлаев, Ребекка Хорнер, Роман Лазик

Четверг, 11 июня — «Ариадна на Наксосе», опера (запись от 29 ноября 2017 года)

Композитор: Рихард Штраус 
Дирижер: Петер Шнайдер
Режиссер: Свен-Эрик Бехтольф
Исполняют: Лиз Дэвидсен, Стивен Гулд, Рэйчел Френкель, Эрин Морли

Пятница, 12 июня — «Девушка с Запада», опера (запись от 5 октября 2013 года)

Композитор: Джакомо Пуччини 
Дирижер: Франц Вельзер-Мёст
Режиссер: Марко Артуро Марелли
Исполняют: Нина Штемме, Томаш Конечны, Йонас Кауфман, Норберт Эрнст, Бразилии Дэниел

Суббота, 13 июня — «Фатима, или об отважных детях», опера для детей (запись от 23 декабря 2015 года)

Начало в 12:00 (мск)

Композитор: Йоханна Додедер
Дирижер: Бенджамин Бэйл
Режиссер: Генри Мейсон
Исполняют: Карлос Осуна, Андреа Кэрролл, Сорин Колибан, Моника Бохинец, Кэрол Уилсон

Суббота, 13 июня — «Игрок», опера (запись от 7 октября 2017 года)

Композитор: Сергей Прокофьев
Дирижер: Симона Янг
Режиссер: Каролина Грубер
Исполняют: Дмитрий Ульянов, Елена Гусева, Миша Дидык, Линда Ватсон, Томас Эбенштейн, Елена Максимова

Воскресенье, 14 июня — «Набукко», опера (запись от 11 февраля 2017 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Гильермо Гарсия Кальво
Режиссер: Гюнтер Кремер 
Исполняют: Лео Нуччи, Брор Магнус Тёденес, Роберто Тальявини, Анна Смирнова, Ильсияр Хайруллова

Понедельник, 15 июня — «Бал-маскарад», опера (запись от 26 апреля 2016 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Хесус Лопес-Кобос
Режиссер: Джанфранко де Бозио 
Исполняют: Петр Бечала, Дмитрий Хворостовский, Красимира Стоянова, Надя Крастева, Хила Фахима 

Вторник, 16 июня — «Средство Макропулоса», опера (запись от 20 декабря 2015 года) 

Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Якуб Груша 
Режиссер: Петер Штайн
Исполняют: Лора Айкин, Людовит Лудга, Томас Эбенштейн, Маргарита Грицкова, Маркус Марквардт

Среда, 17 июня — «Симон Бокканегра», опера (запись от 13 мая 2018 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Эвелино Пидо
Режиссер: Петер Штайн
Исполняют: Томас Хэмпсон, Дмитрий Белосельский, Марина Ребека, Франческо Мели

Четверг, 18 июня — «Катя Кабанова», опера (запись от 27 апреля 2017 года)

Композитор: Леош Яначек
Дирижер: Томаш Нетопил
Режиссер: Андре Энгель 
Исполняют: Ангела Деноке, Миша Дидык, Джейн Хеншель, Леонардо Наварро, Томас Эбенштейн 

Пятница, 19 июня — «Отелло», опера (запись от 18 марта 2018 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Грэм Дженкинс 
Режиссер: Кристина Милиц
Исполняют: Роберто Аланья, Далибор Йенис, Антонио Поли, Александра Куржак

Суббота, 20 июня — «Точечка и Антон», опера для детей (запись от 8 марта 2010 года)

Начало в 12:00 (мск)

Композитор: Иван Эрод
Дирижер: Фридрих Пфайффер
Режиссер: Маттиас фон Штегман
Исполняют: Даниэла Фалли, Роксана Константинеску, Иоан Холендер, Ильдико Раймонди, Донна Элен, Софи Марилли

Суббота, 20 июня — «Макбет», опера (запись от 14 мая 2019 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Джеймс Конлон
Режиссер: Кристиан Рэт
Исполняют: Джордже Петян, Татьяна Сержан, Ферруччио Фурланетто, Цзинсю Сяхоу, Луханьо Мойаке 

Воскресенье, 21 июня — «Дон Карлос», опера (запись от 21 июня 2017 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Мюнг-Вун Чун
Режиссер: Даниэле Аббадо 
Исполняют: Ферруччио Фурланетто, Рамон Варгас, Пласидо Доминго, Красимира Стоянова, Елена Жидкова, Александру Мойсьюк

Понедельник, 22 июня — «Хованщина», опера (запись от 21 ноября 2014 года)

Композитор: Модест Мусоргский
Дирижер: Семен Бычков
Режиссер: Лев Додин
Исполняют: Ферруччио Фурланетто, Кристофер Вентрис, Герберт Липперт, Анджей Доббер, Елена Максимова, Айн Ангер 

Вторник, 23 июня — «Ариодант», опера (запись от 4 марта 2018 года)

Композитор: Георг Фридрих Гендель 
Дирижер: Уильям Кристи
Режиссер: Дэвид МакВикар
Исполняют: Сара Коннолли, Райнер Трост, Вильгельм Швингхаммер, Бенедикт Кобель

Среда, 24 июня — «Сомнамбула», опера (запись от 13 января 2017 года)

Композитор: Винченцо Беллини 
Дирижер: Гильермо Гарсия Кальво
Режиссер: Марко Артуро Марелли
Исполняют: Лука Пизарони, Даниэла Фалли, Хуан Диего Флорес, Мария Назарова

Четверг, 25 июня — «Сцены из балетов Нуреева», концерт

Исполняют: артисты балетной труппы Венской государственной оперы

Пятница, 26 июня — «Смерть Дантона», опера (запись от 29 мая 2019 года)

Композитор: Готфрид фон Эйнем
Дирижер: Майкл Бодер
Режиссер: Йозеф Эрнст Кепплингер
Исполняют: Томаш Конечны, Бенджамин Брунс, Томас Эбенштейн, Ольга Бессмертная

Суббота, 27 июня — «Золушка», опера для детей (запись от 1 января 2018 года)

Начало в 12:00 (мск)

Композитор: Альма Дойчер
Дирижер: Витольф Вернер
Режиссер: Биргит Кайтна
Исполняют: Брайони Дуайер, Каролина Венборн, Ульрике Хельцель, Симона Иван, Бонгиве Накани, Павел Колгатин, Дэн Пол Думитреску, Рафаэль Фингерлос, Альма Дойчер

Суббота, 27 июня — «Дон Карлос», опера (запись от 2 июня 2016 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Марко Армильято
Режиссер: Даниэле Аббадо 
Исполняют: Рене Папе, Рамон Варгас, Людовик Тезье, Аня Хартерос, Беатрис Урия-Монзон, Александру Мойсьюк

Воскресенье, 28 июня — «Корсар», балет (запись от 2 апреля 2016 года)

Композитор: Адольф Адан
Дирижер: Валерий Овсянников
Хореограф и режиссер: Мануэль Легри (по хореографии Мариуса Петипа) 
Исполняют: Роберт Габидуллин, Мария Яковлева, Людмила Коновалова, Кирилл Курлаев, Давиде Дато, Элис Фиренце, Михаил Сосновский

Понедельник, 29 июня — «Риголетто», опера (запись от 28 января 2016 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Эвелино Пидо
Режиссер: Пьер Оди
Исполняют: Хуан Диего Флорес, Карлос Альварес, Ольга Перетятько, Айн Ангер, Надя Крастева

Вторник, 30 июня — «Фальстаф», опера (запись от 12 декабря 2016 года)

Композитор: Джузеппе Верди 
Дирижер: Зубин Мета 
Режиссер: Дэвид МакВикар
Исполняют: Амбридж Маэстри, Людовик Тезье, Паоло Фанале, Хербиг Пекораро, Риккардо Фасси, Кармен Джаннатазио, Хила Фахима, Мари-Николь Лемьё, Лили Йорстад

Подписывайтесь на наш Telegram-канал