Шахзия Сикандер удостоена Азиатской премии Фукуока в области искусства и культуры

В Японии объявили имена лауреатов Азиатской премии Фукуока 2022 года. Обладательницей награды в области искусства и культуры стала художница родом из Пакистана Шахзия Сикандер, представляющая Южную Азию. 

Гран-при удостоен Хаяси Эйтецу, мастер игры на традиционных японских барабанах тайко. Также оргкомитет премии Фукуока отметил академические достижения профессора Тимона Скрича, специализирующегося на японском искусстве периода Эдо (1615–1868).

Шахзия Сикандер (род. 1969) родилась в Лахоре, древней столице Империи Великих Моголов. На родине она выбрала своей специализацией искусство миниатюрной живописи, позже продолжила изучение современных способов художественного выражения в Америке. В разное время жила и работала в Пакистане, Германии, Лаосе и США. В своем творчестве Шахзия Сикандер использует различные медиа, превращая традиционные для миниатюры формы и техники в инсталляции с использованием анимации и видео. Традиционное искусство, которое в Пакистане стало больше походить на производство сувениров, она сделала средством изображения современных политических, этнических, религиозных, гендерных и миграционных проблем.

Художница принимала участие в биеннале современного искусства в Венеции (2011, 2015) и Стамбуле (2013), триеннале азиатского искусства в Фукуоке (2010), ее персональные выставки проходили в европейских, азиатских и ближневосточных музеях. За свои творческие достижения Шахзия Сикандер отмечена многими международными наградами.

Премия Фукуока учреждена в 1990 году и направлена на развитие и повышение осведомленности о ценности азиатской культуры. Она ежегодно присуждается отдельным лицам, коллективам и организациям за выдающуюся работу по сохранению и развитию культур суверенных государств и зависимых территорий Азии. Город Фукуока выбран для проведения премии не случайно – крупный порт на юго-западе Японии всегда являлся вратами, связывающими страну с остальной частью азиатского региона. 

На сегодняшний день лауреатами премии являются 118 лидеров в своих областях. Среди них японский режиссер Акира Куросава, индийский композитор и виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар, монгольская исполнительница народных песен Намжилын Норовбанзад, американо-корейский художник и основоположник видеоарта Нам Джун Пайк, бангладешский банкир и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус, китайский писатель Мо Янь, тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакул, китайский художник Цай Гоцян и многие другие. 

Церемония награждения состоится в Фукуоке 27 сентября. 28 и 30 сентября лауреаты премии 2022 года прочитают публичные лекции, которые можно будет посмотреть онлайн.

Источник: официальный сайт премии, Artdaily

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты