Sistema Gallery привезла на гонконгскую арт-ярмарку работы Ростана Тавасиева

Sistema Gallery дебютировала на Art Central, сателлите международной ярмарки современного искусства Art Basel Hong Kong. С 27 по 31 марта московское выставочное пространство показывает в Гонконге сольный проект художника Ростана Тавасиева

Art Central, которая проводится с 2015 года, зарекомендовала себя как одна из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе международных платформ для экспозиции работ молодых авторов, работающих с различными медиа. Она проходит параллельно с Art Basel Hong Kong, чем привлекает внимание крупнейших игроков арт-рынка. В текущем, 9-м издании ярмарки принимают участие 98 выставочных пространств, 11 из которых основаны в течение последних пяти лет. В общей сложности на стендах галерей-участниц представлены работы более 500 художников.

Sistema Gallery, основанная Анастасией Волковой летом 2022 года, существует при поддержке российской инвестиционной компании АФК «Система». Галерея делает ставку на молодые таланты, обеспечивая их продвижения как в России, так и за рубежом, а также представляет уже известных авторов. В ближайшем будущем Sistema Gallery планирует принять участие в ярмарках Art021 и West Bund Art&Design в Шанхае и KIAF в Сеуле. 

Ростан Тавасиев (род. 1976) — российских художник, работы которого находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Мультимедиа Арт Музея, а также нескольких других крупных институций. Он активно развивает концепцию игрового искусства и больше всего известен работами с использованием мягких игрушек, созданных в авторской технике «бегемотопись». В последние годы Тавасиев работает над проектом «Каталог произведений искусства в космическом пространстве», в основу которого легла его дискуссия с астрофизиком Сергеем Поповым. Для осуществления проекта художник окончил курс «Основы астрономии» в МГУ, а к участию привлекает специалистов Космического центра Сколтеха. 

В Гонконг отправились живописные работы его серии «Астероиды и кометы». В ней Ростан Тавасиев представляет своё видение того, как может выглядеть искусство в космосе: например, в виде оборудованных модулями в виде глаз астероидов, которые можно будет использовать для астрономических наблюдений, или вереницы комет, ядра которых при приближении к Солнцу будут образовывать цветную структуру, напоминающую фейерверк. 

Источник: официальный сайт галереи, ТАСС

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты