Сооснователь Valentino продает картину Баскии «В этом случае»

Джанкарло Джамметти, сооснователь модного дома Valentino и коллекционер произведений искусства, выставит на продажу картину Жан-Мишеля Баскии «В этом случае» (In This Case From). Предаукционные показы картины с эстимейтом $50 млн. состоятся в офисах Christie’s в Гонконге (с 28 апреля) и Нью-Йорке.

«В этом случае» – одна из трех картин с изображением человеческих черепов, написанных Баскией в 1983 году. Этот мотив в творчестве художника особо ценится среди коллекционеров. Масштабное полотно размером 188 х 196 см он написал вскоре после убийства нью-йоркскими полицейскими чернокожего уличного художника Майкла Стюарта. Этому же происшествию посвящена другая картина Баскии 1983 года, «Искажение» («Смерть Майкла Стюарта»). Ее иногда называют самой личной работой художника – Баския, сам начинавший как граффити-художник, понимал, что мог погибнуть также как Стюарт.

За неполные 20 лет стоимость картины возросла в 50 раз – в 2002 году на аукционе Sotheby’s ее продали за $999,5 тыс. Последние 14 лет она принадлежала Джанкарло Джамметти. В последний раз картина экспонировалась публично в 2017 году на выставке в музее Фонда Louis Vuitton в Париже.

Оба основателя дома Valentino большие поклонники творчества Жан-Мишеля Баскии. Валентино Гаравани, знавший Баскию еще до того, как тот стал знаменитым, отдал дань уважения художнику, посвятив ему коллекцию своего бренда в сезоне осень-зима 2006.

Картину продадут 11 мая на торгах Christie’s в Нью-Йорке. Она точно войдет в список десяти самых дорогих работ Баскии. Ценовой рекорд на работы Баскии принадлежит еще одному полотну с изображением человеческого черепа – в 2017 году на аукционе Sotheby’s японский миллиардер Юсаку Маесава приобрел безымянную работу художника за $110,5 млн.

Жан-Мишель Баския (1960–1988) – американский художник гаитяно-пуэрториканского происхождения. Изначально прославился как бруклинский граффити-художник, а в 1980-х как успешный нео-экспрессионист. Баския умер от передозировки наркотиками в возрасте 27 лет, успев поработать с Энди Уорхолом, Дэвидом Боуи, выступить с Blondie и поучаствовать в качестве модели на показе Comme des Garçons. В марте 2021 года его картина «Воин» стала самым дорогим произведением искусства западного художника, проданным на аукционе в Азии.

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты