Американская галерея вернет Пикассо наследникам

Национальная галерея искусства в Вашингтоне заявила, что вернет выполненный пастелью рисунок Пикассо “Голова женщины” наследнику Поля фон Мендельсон-Бартольди, известного банкира и коллекционера, который подвергся гонениям в Германии со стороны нацистов. Такое решение музей принял для того, чтобы “избежать больших расходов на судебные тяжбы”, сообщает The New York Times. Галерея подчеркивает, что  “не подтверждает законность требования возврата картины” со стороны наследников.

Работа 1903 года, на которой изображена темноволосая неизвестная женщина, относится к голубому периоду художника. Рисунок был продан в составе как минимум еще 16 шедевров через несколько месяцев после прихода к власти нацистов и в 1934 году поступил во владение дилера Джастина Танхаузера. В 2001 году работа была передана в дар Национальной галерее искусства.

Представитель наследников, среди которых историк и политолог Юлиус Шепс, утверждает, что картины были проданы в результате преследования. Мендельсон-Бартольди был байкотирован, у него отобрали земельную собственность, лишили многих постов. “К 1934 году его доход сократился до 14% от того, что у него было в 1932 году”, – утверждает адвокат Джон Бирн.

Это далеко не первый иск наследников против музеев. В 2009 году в федеральном суде Манхэттена музей Гуггенхайма и Музей современного искусства, которые отстаивали безосновательность требований по картинам, достигли договоренности по двум другим работам Пикассо – “Мулен де ла Галетт” и “Мальчик, ведущий лошадь”. Подробности решения не раскрываются, но полотна остались в музеях.

Еще одна работа Пикассо, некогда принадлежащая Мендельсону-Бартольди, “Портрет Анхеля Фернандеса де Сото (Любитель абсента)” в 1995 году была приобретена фондом Эндрю Ллойд-Уэббера. В 2010 году фонд продал ее за $51,8 млн с комиссией на аукционе Christie’s в Лондоне после достижения договоренности с наследниками.

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты