Каннский фестиваль отказался уходить в онлайн

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо заявил, что знаменитая французская премия не может быть вручена дистанционно. «Для души, истории, производительности Канн эта модель не будет работать. Что такое диджитал-фестиваль? Диджитал-конкурс?.. Картины Уэса Андерсона или Пола Верховена на компьютерном экране? Исследовать «Топ Ган: Мэверик» или работу Pixar «Душа» где-то, кроме кинотеатра? Эти фильмы были отложены для показа на широком экране, почему же мы должны давать их раньше срока на электронных устройствах»,— приводит Variety его слова.

«Режиссеры мотивированы идеей показать свои фильмы на большом экране и разделить их с людьми на таких мероприятиях как фестивали. Их работы не для того, чтобы оказаться на iPhone,—  подчеркнул Фремо.— Если все фестивали будут отменены, мы должны будем задуматься о способе презентации фильмов, чтобы не терять год. Однако я не думаю, что мы найдем решение в неудачной импровизированной альтернативе, будь то Канн или Венеция». 

Ранее мнение о невозможности проведения мероприятия онлайн высказал и директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера. Комментируя переход в диджитал кинофестиваля Торонто, он отметил, что это принципиально другой тип киносмотра. 
Каннский кинофестиваль — один из самых пышных в индустрии — в 2020 году переносился уже несколько раз из-за объявленной пандемии COVID-19. Дата проведения 73-й церемонии остается открытой.

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты