Том Форд объявил лауреатов своей экологической премии

Стали известны имена победителей конкурса Tom Ford Plastic Innovation Prize.  Этот проект американский дизайнер запустил в 2020 году совместно с фондом Lonely Whale, освещающим проблемы мирового океана. В течение двух лет участники конкурса работали над созданием биоразлагаемой альтернативы полиэтиленовой пленки, которая составляет 46% всего океанического пластика.

В состав жюри помимо самого Тома Форда вошли двукратный чемпион мира по серфингу Джон Джон Флоренс, режиссер-документалист и защитница природы Сьюзан Рокфеллер, актриса и правозащитница Труди Стайлер, актер Дон Чидл, дизайнер Стелла Маккартни, а также авторитетная группа ученых и технических экспертов. Последние в течение девяти месяцев проверяли, что материалы, созданные соискателями награды, действительно биоразлагаемы, сводят к минимуму негативное воздействие на экологию, являются конкурентоспособными по стоимости, легко масштабируемыми и готовыми к выходу на рынок. 

Общий фонд премии в размере $1 млн разделили между собой:

  • Sway – американская компания, предлагающая аналог упаковочного пластика, созданный на основе морских водорослей (Денежный приз в размере $600 тыс). Полимер на растительной основе можно производить в больших масштабах и компостировать даже в домашних условиях;
  • Zerocircle – индийская компания, производящая биопластические пленки из красных водорослей ($250 тыс). Разработчики обещают, что бывший в употреблении материал безвредно растворяется в океане;
  • Notpla – лондонский стартап, придумавший не просто биоразлагаемую, а съедобную упаковку ($150 тыс). Внешне похожая на прозрачный пластик, она произведена из высушенных, измельченных в порошок и превращенных в вязкую субстанцию водорослей.  

Победители получат не только средства для дальнейшего развития, но и трехлетнюю поддержку своих проектов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты