Тома Бангальтер выпускает оркестровый альбом и рассказывает о распаде Daft Punk

7 апреля на французском лейбле классической и академической музыки Erato выходит “Mythologies” – сольный оркестровый альбом Тома Бангальтера, в прошлом одного из участников электронного дуэта Daft Punk. 

Коллектив просуществовал 28 лет, обрёл славу главных звёзд французского хауса, выпустил четыре альбома и распался в феврале 2021 года. О прекращении существования поклонники Daft Punk узнали из восьмиминутного музыкального видео под названием “Epilogue”.

Для Бангальтера “Mythologies” стал первым проектом с 2019 года. Это 90-минутная инструментальная партитура для одноимённой балетной постановки хореографа Анжелена Прельжокажа. Премьера балета состоялась в Большом театре Бордо в июле 2022-го. Музыкальную партитуру, в которой нет ни одного электронного звука, исполнил Национальный оркестр Аквитании под управлением Ромена Дюма. По задумке Прельжокажа и Бангальтера, постановка по-новому представляет традиционные мифы и современные ритуалы, формирующие коллективное воображение. Партитура, разбитая на 23 трека, создана под влиянием барочной музыки, а также сочинений Баха и Вивальди. Бангальтер посвятил готовящийся альбом памяти матери и тёте, которые были профессиональными танцовщицами, и дяди-хореографа.

Одной из причин, по которой он отказался от электронного звучания в “Mythologies”, Тома Бангальтер называет развитие технологий и растущее влияние искусственного интеллекта на музыку, изобразительное искусство, литературу и другие виды творчества. Ранее именно Daft Punk был проектом, который при помощи придуманных персонажей стирал грань между реальностью и вымыслом, но при этом давал понять, что только человек обладает способностью чувствовать. Музыкант и продюсер, в течение многих лет появлявшийся на публике исключительно в образе футуристического робота, заявил, что в настоящее время отдаёт приоритеты людям, а не машинам: «Как бы я ни любил этого персонажа, в 2023 году нет абсолютно ни одной причины, по которой я хотел бы быть роботом».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты