Трейси Эмин рассказала, почему продала инсталляцию «Моя кровать» – одно из самых ярких произведений YBA

Британская художница Трейси Эмин опубликовала в Instagram фотографию двух своих кошек на неубранной постели и вспомнила историю встречи с Чарльзом Саатчи, рекламным магнатом, галеристом и популяризатором творчества «Молодых британских художников» (Young British Artists, YBA).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tracey Emin CBE RA (@traceyeminstudio)

В 1999 году инсталляция «Моя кровать» Трейси Эмин была впервые показана публике на выставке художников, номинированных на премию Тёрнера. Она представляет собой неубранную кровать, вокруг которой разбросаны личные вещи, сигаретные окурки, презервативы, тесты на беременность, пустые бутылки из-под алкоголя. Инсталляция является одним из самых ярких примеров работ «Молодых британских художников», часто использующих в своем творчестве готовые объекты и переосмысливающих их. Самую престижную британскую награду в области современного искусства Эмин не получила, но волна критики способствовала росту популярности художницы.

В 2000 году инсталляцию за £150 тыс. приобрел Чарльз Саатчи. Перед сделкой он захотел лично встретиться с художницей. Эмин опоздала на встречу на 20 минут, когда она забежала в кафе, Саатчи уже собирался уходить. Он угостил Эмин шоколадным батончиком, рекламой которого занимался, и спросил, почему она отказывается продавать свою работу. Известная своими политическими взглядами Эмин ответила, что из-за того, что он разработал рекламную кампанию “Labour Isn’t Working”, благодаря которой Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании в 1979 году. На это Саатчи ответил, что занимается рекламой всего, даже тампонов. А Эмин, в свою очередь, парировала тем, что такие рекламные кампании гораздо благороднее. 

Несмотря на разногласия, Эмин поладила с Саатчи. Она признается, что эта встреча с коллекционером изменила многое в ее жизни. Вырученные от продажи инсталляции деньги стали первоначальным взносом на покупку недвижимости.

В 2014 году «Моя кровать» была продана на аукционе Christie’s за £2,5 млн.

В 2015 году инсталляция экспонировалась в Tate Britain вместе с шестью рисунками художницы, подаренным музею, и двумя картинами Фрэнсиса Бэкона. В 2017 году ее могли увидеть посетители галереи Turner Contemporary в родном городе художницы, Маргейте.

С момента заключения сделки с Чарльзом Саатчи Трейси Эмин изменила свои политические предпочтения, публично заявив, что поддерживает тори, а не лейбористов. Но в 2019 году художница высказалась против Брексита и бывших консервативных премьер-министров страны Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.

Источник: The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты