«Тыква» Яёи Кусамы побила аукционный рекорд в Южной Корее

«Тыква» (1981) японской абстракционистки Яёи Кусамы (род. 1929) стала самым дорогим произведением искусства, проданным на южнокорейских аукционах в этом году. Организаторам торгов, которые состоялись в сеульском Центре Каннам 23 ноября, удалось выручить за работу 5,45 млрд вон ($4,58 млн). 

Выигравшая ставка также побила предыдущий ценовой рекорд на работы художницы в Южной Корее, установленный в октябре 2021 года. Тогда одно из полотен серии «Сети бесконечности» с повторяющимися паттернами было продано за 3,65 млрд вон ($3,07 млн).

Представленная на аукционе «Тыква» (1981) ценна тем, что это одна из первых работ, в которой Яёи Кусама вернулась к изображению овоща, с которым начала экспериментировать в жанре классической японской живописи нихонга еще в 1940-х годах. Примерно в десятилетнем возрасте у художницы случился первый приступ галлюцинаций. Позже она стала переносить оставшиеся в памяти визуальные эффекты на холсты, скульптуры и окружающие поверхности. Покрытые множеством точек работы стали для Яёи Кусамы одним из способов избавления от навязчивых мыслей и достижения состояния, которое художница называет «самоуничтожением». 

Всего на торги было выставлено 127 работ, в том числе произведения Пак Со Бо, Ли У Хвана, Ли Бэ, Ли Канг Со и других современных корейских и иностранных художников; продать удалось 119. Сумма, вырученная за «Тыкву» Яёи Кусамы, составила почти половину всех заключенных сделок. 92-летняя японская художница является одной из самых востребованных авторов на местном рынке произведений искусства: по данным Корейской службы управления искусством за 10 месяцев 2021 года было продано 119 работ Кусамы на сумму 267 млрд вон ($224,38 млн). 

Другими заметными лотами прошедшего аукциона стали безымянная картина Джоэла Меслера и «Прибытие весны в Волдгейт, Восточный Йоркшир, 19 февраля 2011 года» Дэвида Хокни

За работу начинающего американского художника, который был впервые представлен на аукционе в Корее, покупатель заплатил 200 млн вон ($168,07 тыс). Картина является частью серии работ под названием «Алфавит сотворения», отсылающих к библейскому повествованию о сотворении мира, – похожие на змей буквы на них окружены пышными пальмовыми листьями.

Нарисованная на iPad картина Хокни ушла за 250 млрд вон ($210,09 тыс).

Предыдущий ценовой рекорд года на проданные в Корее произведения искусства был установлен в мае. Тогда картина «Сады святого Павла» Марка Шагала ушла за 3,65 млрд вон ($3,08 млн).

Источник: The Korea Herald

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты