Утерянный 20 лет назад портрет кисти Тициана вернулся в собственность Италии

Приписываемый кисти венецианского живописца Тициана «Портрет мужчины в берете» возвращен Италии. 

Произведение искусства пропало 20 лет назад. Известно, что  2003 года картина, изображающая знатного рыжебородого мужчину в головном уборе черного цвета, находилась на территории Италии, а затем была нелегально вывезена в Швейцарию.

В 2020 году специальное подразделение итальянских карабинеров, занимающееся охраной культурного наследия, вышло на след полотна. Нуждающаяся в реставрации картина обнаружилась в мастерской в Асти, городе на севере Италии. Позже ее изъяли у курьера, направлявшегося обратно в Швейцарию. Причем полотно пытались выдать за более позднюю работу – по подложным документам ее автором являлся живописец XVIII века. 

В качестве подозреваемых в деле фигурируют двое швейцарских граждан. Одному грозит обвинение в нарушении конвенции по охране литературных и художественных произведений, другому, заявившему, что о выгодной сделке в сфере искусства ему рассказал знакомый электрик, –  в скупке краденного. 

Во время последней экспертизы, проводившейся в отношении картины в 1998 году, специалисты оценили ее стоимость в 5-6 млн итальянских лир (сумма эквивалентна €3 млн).

19 мая в Турине состоялась официальная церемония возвращения полотна в собственность государства. 

Тициан Вечеллио (1488/1490–1576) – один из важнейших венецианских художников эпохи Высокого и Позднего Возрождения, заказчиками которого были короли, римские папы, кардиналы, герцоги и князья. Его кисти принадлежат множество женских образов, портретов и произведений на религиозные и мифические сюжеты. 

Источник: ANSA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты