В Бабьем Яру открыли «Кристальную стену плача» Марины Абрамович

6 октября в Киеве состоялась церемония открытия мемориала жертвам Холокоста «Кристальная стена плача» художницы Марины Абрамович. Интерактивная инсталляция представляет собой стену из антрацита длиной 40 и высотой 3 метра, в которой на уровне головы, груди и живота вмонтированы кристаллы прозрачного бразильского кварца. Арт-объект Марины Абрамович является символическим продолжением Западной стены Иерусалимского Храма – Стены Плача.

Художница давно работает с кристаллами и считает, что они способны хранить энергетическую память земли. По ее задумке, «Кристальная стена плача» – это не просто скульптура, она предназначена для связи частных воспоминаний с коллективными и последующего исцеления, то есть является отражением прошлого и несет послание в будущее. 

Инсталляцию уже назвали одним из крупнейших арт-объектов, возведенных в Европе за последние 10 лет.

Работа Марины Абрамович – лишь один из нескольких новых объектов мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». На его территории открыли «Место для размышлений» – символическую деревянную синагогу, «Зеркальное поле» – инсталляцию с именами погибших и «Взгляд в прошлое» – монокуляры с архивными снимками. До конца года обещают закончить строительство музейного пространства «Курган памяти», проект которого подготовило берлинское архитектурное бюро SUB.

В церемонии, приуроченной к 80-й годовщине массовых расстрелов почти 34 тысяч евреев нацистскими солдатами, приняли участие президенты Украины, Израиля и Германии. Немецкий симфонический оркестр под управлением Томаса Зандерлинга исполнил 13-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, написанную на слова поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр».

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты