В Берлине открылась выставка даров Герхарда Рихтера Музею искусства ХХ века

В Новой национальной галерее, одной из главных институций берлинского Культурфорума, открылась выставка «Герхард Рихтер. 100 работ для Берлина». Ее экспонатами стала коллекция картин, которые самый известный немецкий современный художник передал строящемуся Музею искусства ХХ века в виде долгосрочной ссуды. Особое место в экспозиции занимает четырёхчастный цикл «Биркенау». Серия, которую Рихтер создал под впечатлением от фотографий из концлагеря Освенцим-Биркенау и впоследствии пообещал никогда не продавать, стала чем-то вроде национального достояния современной Германии.

За долгую творческую карьеру 91-летний Герхард Рихтер проявил себя в различных движениях в искусстве: плакатной живописи, поп-арте, фотореализме, неоэкспрессионизме, абстракции.

Цикл «Биркенау» (2014) © Gerhard Richter; David von Becker

Цикл «Биркенау» (2014) представляет собой кульминацию попытки Рихтера переосмыслить трагедию Холокоста, а также вопросов идентичности и коллективной памяти. Они создавались посредством нанесения нескольких слоёв краски на фотопринт, напечатанный на холсте, и соскабливания при помощи ракеля.

Интерес к приобретению цикла проявляли различные крупные мировые музеи, но для художника оказалось важнее, чтобы полотна остались в Германии. Вместе с десятками других работ цикл «Биркенау» оказался в списке произведений искусства, переданных новому музею в качестве долгосрочной ссуды. Строительство музея по проекту швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron должно завершиться в 2026 году, но пока находится под сомнением. Его стоимость уже выросла с первоначальных €200 млн до €550 млн. Фонд Герхарда Рихтера побоялся дарить произведения искусства несуществующему пока музею. Условия договора долгосрочного ссуживания предусматривают возможность его трансформации в постоянную договоренность. 

До 2026 года картины будут выставлены в Новой национальной галерее, после чего должны занять специально отведенные для них залы верхнего этажа в Музее искусства ХХ века. 

Также на выставке представлены другие абстрактные работы, выполненные в той же технике, что и цикл «Биркенау». Есть работы в размытом фотографическом стиле; более радостные цветные картины – с пиксельными кубиками, перекликающиеся с витражами для Кёльнского собора, и с горизонтальными полосами, последовательность которых сгенерирована компьютером. 

Выставка продлится до 2026 года. Чтобы привлечь посетителей, организаторы планируют проводить в ее рамках дополнительные мероприятия, например, проект с эстонским композитором Арво Пяртом.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты