В Болгарии обнаружена неизвестная ранее работа Джексона Поллока

В прошлом месяце в Софии была конфискована картина, которая может оказаться неизвестной ранее работой американского художника-абстракциониста Джексона Поллока (1912–1956). Вместе с пятью другими произведениями искусства, чьи авторы не называются, она была изъята во время международной операции против контрабанды культурных ценностей. 

Изображение находки не приводится, но предварительная экспертиза показала, что это оригинальная некаталогизированная работа. Вероятно, она является одним из примеров капельной живописи, за изобретение которой в 1947 году Поллок получил признание критиков. Художник расстилал холсты огромного размера прямо на полу и, не касаясь их, разбрызгивал краску при помощи кистей, палок, полотенец, ножей и других предметов.

На лицевой части найденной картины сохранилась нечеткая подпись Поллока, а на обороте – дарственная надпись, адресованная актрисе Лорен Бэколл. Сообщение датировано 16 сентября 1949 года и гласит: «Посвящается моей талантливой и очень дорогой подруге Лорен Бэколл, с днем рождения». Голливудской звезде в этот день исполнилось 25 лет. Приблизительно в 1958 году актриса продала картину. Двумя годами ранее 44-летний Поллок погиб в автомобильной катастрофе. 

Некоторые болгарские издания сообщают о печати, указывающей, что картина принадлежала румынскому диктатору Николае Чаушеску, свергнутому в 1989 году. В других утверждается, что предметы из коллекции Чаушеску не помечались таким образом и работ Джексона Поллока в ней никогда не числилось.

Известно, что картина несколько лет хранилась в Греции, а затем была контрабандой переправлена в Болгарию для дальнейшей продажи за границу. 

В настоящее время решается вопрос о международной экспертизе и выяснении ценности картины. Болгарские специалисты оценили ее в €50 млн. Текущий аукционный рекорд на работы Поллока установлен в 2006 году. Тогда мексиканский миллиардер Дэвид Мартинес заплатил $140 млн за «Номер 5, 1948». В 2015 году американский финансист Кеннет Гриффин в частном порядке приобрел «Номер 17А, 1948» за $200 млн.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты