В Цюрихе показали шоу-кар Mercedes-Benz, вдохновленный фильмом «Аватар»

В рамках 18-го выпуска Международного кинофестиваля, который проходит в Цюрихе с 22 сентября по 2 октября, автоконцерн Daimler AG впервые представил в Швейцарии концепт-кар Mercedes-Benz Vision AVTR. Футуристический электромобиль вдохновлен научно-фантастическим блокбастером «Аватар». Непосредственное участие в разработке концепта Vision AVTR принимали создатели фильма – режиссер Джеймс Кэмерон и продюсер Джон Ландау.

Вышедший на экраны в 2009 году «Аватар» Джеймса Кэмерона рассказывал о том, как в 2154 году столкнувшиеся с энергетическим кризисом планетарного масштаба жители Земли пытаются взаимодействовать с гуманоидной расой на’ви – аборигенами Пандоры, живущими в полной гармонии с природой. Для этого использовались аватары – искусственно созданные существа, управляемые сознанием человека. Фильм впечатлил весь мир декорациями и визуальными 3D-эффектами, за которые был отмечен премиями «Оскар», а его основной посыл заключался в необходимости беречь природу для будущих поколений. В декабре 2022 года состоится мировая премьера сиквела картины, получившего название «Аватар: Путь воды». 

Именной этой идеей вдохновились разработчики Mercedes-Benz. Название концепт-кара Vision AVTR образовано от Advanced Vehicle Transformation («Продвинутая трансформация транспортного средства»). По словам инженеров и дизайнеров, они создавали не просто автомобиль, а своего рода живой организм,  водитель и пассажиры которого уникальным образом взаимодействуют с машиной, друг другом и окружающей их действительностью. Vision AVTR получил нейрокомпьютерный интерфейс (brain-computer interfaces, BCI) – человек вступает в своеобразную симбиотическую с системой, которая считывает энцефалограмму и подает команды электронике без физического контакта и управления голосом. Корпус шоу-кара оснащен 33 похожими на чешуйки рептилии элементами, которые начинают двигаться при приближении человека. Центральная консоль машины напоминает светящееся дерево душ из фильма, а форма сидений – листья, в которых спят на’ви. В отделке интерьера использовалась веганская кожа и древесина быстрорастущей лианы. Кроме того, Vision AVTR оборудован не обычными колесами, а сферами, благодаря которым способен двигаться «крабовым ходом» под углом 30°, который придает автомобилю сходство с живым существом.

В серийное производство Vision AVTR не поступит. Увидеть шоу-кар в Цюрихе можно до 2 октября.

Источник: 20 Minuten

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты