В долине Коачелла проходит фестиваль паблик-арта Desert Х

4 марта в долине Коачелла в Колорадо началась работа 4-го фестиваля паблик-арта Desert Х. По задумке организаторов, раз в два года, начиная с 2017-го, пустынный ландшафт долины оживляют монументальные работы современных художников.

Концепцию Desert X её художественный руководитель Невилл Уэйкфилд разрабатывал вместе с Дайан Кэмпбелл. Участникам было предложено изучить климатические, экономические и социальные изменения в мире. Центральным объектом исследования выбрана пустыня как обладающее «памятью воды» место с экстремальным климатом, в котором ключевыми факторами выживания являются активное мышление и способность к адаптации.

Авторами арт-инсталляций для выставки стали 12 художников из Северной Америки, Европы, Южной Азии. Проекты охватывают архитектуру, скульптуру, живопись, дизайн, кино, перформанс и варьируются от выкрашенного в желтый цвет лабиринта из сетки рабицы (No.1225 Chainlink) британско-бангладешской художницы Раны Бегум до нагромождения контейнеров (Sleeping Figure) американца Мэтта Джонсона. Первая инсталляция, похожая на цветной мираж, возникающий в пустыне, символизирует, что в мире нет ничего статичного. Вторая напоминает о мировой экономике, состояние которой зависит от устойчивости цепочек поставок.

Дуэт Hylozoic/Desires (Химали Сингх Соин и Дэвид Соин) представил инсталляцию Namak Nazar – покрытый солью столб с громкоговорителями, транслирующими звуки и голоса древней и современной мифологии, фольклора. Мультидисциплинарные художники предлагают зрителю задуматься о миграции, связанной с природными и техногенными катастрофами.

Архитектор из Бангладеш Марина Табассум создала для Desert X Khudi Bari – модель модульного мобильного дома, которую используют жители Бенгальской низменности. Прочная конструкция, которую можно с минимальными трудозатратами собрать и разобрать в короткое время, играет большую роль в экстремальных климатических условиях.

Марио Гарсиа Торрес представил Searching For The Sky (While Maintaining Equilibrium) («В поисках неба. Поддерживая равновесие»)– размышление о ковбойской культуре, символизирующей насильственное вмешательство в природу. В воссозданной им сцене родео на быке животное заменяет металлическая пластина, отражающая небо.

Одна из самых поэтических работ на выставке – инсталляция The Smallest Sea with the Largest Heart («Самое маленькое море с самым большим сердцем») авторства эко-художницы из Лос-Анджелеса Лорен Бон и Metabolic Studio. Работа представляет собой масштабное скульптурное изображение сердца синего кита из стальной арматуры, помещенное в небольшой резервуар, наполненный водой из соленого озера. Работа, напоминающая о дефиците водных ресурсов, генерирует энергию и чистую питьевую воду, которая поступает обратно в атмосферу.

Также участие в Desert X 2023 принимают художники из Мексики Палома Контрерас Ломас и Эктор Замора, а также США – Джеральд Кларк, Торквэйз Дайсон и Чабалала Селф.

Фестиваль паблик-арта Desert X 2023 продлится до 7 мая 2023 года.

Ознакомиться с дополнительной информацией о нем можно онлайн.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты