В Дубае объявили победителей премии Al Burda

19 декабря в рамках всемирной универсальной выставки «Экспо-2020» в Дубае свою работу начала трехдневная биеннале Аль-Бурда, посвященная исламскому искусству и культуре в современном мире. В первый фестивальный день состоялась церемония награждения лауреатов 16-го издания одноименной премии, Al Burda Awards. Наградой, учрежденной в 2004 году, ежегодно отмечают работы, которые способствуют сохранению традиций исламского искусства, а также подчеркивают разнообразие и новаторство в этой области. За годы существования премии ее лауреатами стали 300 представителей искусства, в 2021 году ее вручили 30 призерам в шести номинациях – классическая и современная каллиграфия, орнаментация, классическая поэзия и поэзия набати и типографика. Последняя номинация – нововведение организаторов 16-го издания премии. 

На прошлой неделе ЮНЕСКО внесла художественную практику изящной арабской письменности в список нематериального культурного наследия. Среди мастеров классической каллиграфии жюри присудило первое и второе места египтянину Мохамеду Габеру Абуэлелле и турчанке Мерьем Нурузи Халилани.

В современной каллиграфии, где наряду с традиционными черными чернилами, изготовленной вручную бумагой ахар (мукахар) и пером из бамбука или тростника томар, используются яркие акриловые и масляные краски, акварель и даже скульптурная глина, лучшими стали Махса Джавад Давачи из Ирана и Дия Аль-Джазаири из Канады.

Важной частью исламского искусства является орнаментация, развитию которой способствовал запрет мусульманам изображать человека или любое другое живое существо. Различают два вида исламского орнамента: геометрический гирих и растительный ислими. Предпочтение жюри отдало работам, выполненным в стиле, характерном для исламских орнаменталистов XIV-XVI веков. В этой номинации первое и второе места достались Михрибан Бейза Кайя из Турции и Масуди Ахмад Моради из Ирана.

В новой номинации, где художники демонстрируют искусство использования шрифтов в составлении текстовой композиции, жюри отметило наградами сразу восьмерых участников. Среди них оказались Реза Бабаджани и Бита Амель из Ирана, Дуа Абзид из Сирии, Джамал Элдин Эльсамани Мохаммед из Судана, Тарек Самир Альсавва из Сирии, Лама Кадри из Ливана, Асия Альшешани из Иордании и Фатима Абдулла Алкетби из ОАЭ.

Победители, которых выбрало профессиональное жюри, получили денежные призы в размере от 10 до 70 тысяч дирхам ОАЭ (от 200 тысяч до 1,4 млн рублей).

Фестиваль Аль-Бурда, исследующий тему «Превосходя пространство», завершится 21 декабря. Программа включает мастер-классы и панельные дискуссии с участием художника, режиссера и поэта Нуджума Альганема, архитекторов Сумайи Даббаг, Ратиша Нанды и Ваэля Аль-Авара,  ландшафтного дизайнера Камелии Заал, художников Рахима Вализады, Хани Асфур, Алии Аль-Зугби и Нимы Набави, директора Управления музеев Шарджи Манала Атая и других специалистов, а также семинары, показы фильмов и художественные выставки.

Источник: The National News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты