В Дубае открылся Музей будущего

22 февраля открылся дубайский Музей будущего. В футуристическом семиэтажном здании, построенном по проекту местной архитектурной студии Killa Design, будут представлены новейшие достижения, способные расширить физические и интеллектуальные возможности человека, помочь в решении экономических, социальных и климатических проблем.

Здание тороидальной формы занимает площадь 30 тыс. кв. м и достигает высоты 77 метров. Его фасад состоит из 1024 панелей из нержавеющей стали, украшенных каллиграфией Маттара бин Лахеджа. Эмиратский художник запечатлел в металле цитаты шейха Мухаммеда бен Рашида Аль-Мактума, премьер-министра ОАЭ и эмира Дубая.

Здание Музея будущего окружает парк с 80 видами растений. С расположенными в шаговой доступности комплексом Jumeirah Emirates Towers и наземной станцией метро его соединяют два моста.

Внутри здания нет ни одной колонны – оно поддерживается стальной конструкцией, разработанной инженерами Buro Happold и «выращенной в цифровом виде» с использованием параметрических инструментов.

На 5 этажах уже разместились экспонаты, посвященные освоению космоса, цифровому воссозданию влажных тропических лесов Амазонки и прототипам новых экосистем. По мере появления новых разработок и пополнения собрания будет проводиться реэкспозиция.  Верхние этажи отведены под лекторий на 345 посадочных мест, многоцелевой зал, многочисленные лаборатории и смотровая площадка.

Здание уже признано архитектурным чудом и вошло в прошлогодний список 14 самых красивых музеев мира по версии журнала National Geographic.

Источник: Khaleej Times, dezeen

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты