В Карловых Варах начал работу 55-й Международный кинофестиваль

На награды фестиваля претендуют 24 фильма, разделенных на две программы. В этом году организаторы отказались от отдельного конкурса документального кино, выделив в отдельную секцию  «К Востоку от Запада» — работы начинающих кинематографистов. Всего в различные программы фестиваля в этом году попали 127 игровых и документальных фильмов, 32 из них будут представлены вниманию публики впервые.

В числе 12 картин, отобранных в программу «К Востоку от Запада», оказалась историческая драма «Нуучча» якутского режиссера Владимира Мункуева, снятая по мотивам произведения польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. Действие фильма происходит в конце XIX века, бедная якутская пара, похоронившая второго ребенка, готовится к голодной зиме. Местный представитель власти отправляет к ним на поселение русского каторжника, отношения с которым не складываются с самого начала.

Вне конкурса покажут «Конференцию» Ивана И. Твердовского, «Дело» Алексея Германа-младшего и «Купе №6» финского режиссера Юхо Куосманена, снятый в копродукции с Россией.

Также в секцию специальных показов попала драма «Брайтон 4» грузинского режиссера Левана Когуашвили, получившая сразу три награды кинофестиваля «Трайбека» в Нью-Йорке. Фильм о бывшем борце, который отправляется из Тбилиси в Бруклин, чтобы помочь непутевому сыну избавиться от карточного долга местному мафиози, является совместной продукцией Грузии, России, США, Болгарии и Монако. Одну из ролей в нем сыграла Надежда Михалкова.

На торжественной церемонии открытия 88-летний британский актер Майкл Кейн был награжден почетным «Хрустальным глобусом» за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа. 

Двукратный лауреат премии «Оскар» («Ханна и ее сестры», «Правила виноделов») представляет на смотре трагикомедию «Бестселлер» – дебютную режиссерскую работу канадки Лины Росслер, в которой он сыграл некогда успешного писателя-затворника, похоронившего свой талант в алкоголе. Вместе с молодой издательницей (Обри Плаза), которая пытается спасти доставшийся ей в наследство убыточный бизнес, он отправляется в книжный тур по стране. 

Другими почетными гостями фестиваля станут американские актеры Итан Хоук и Джонни Депп. Также организаторы фестиваля отметят заслуги чешского режиссера Яна Сверака («Коля», «Куки возвращается»).

Один из старейших кинофестивалей в Европе продлится с 20 по 28 августа и завершится показом драмы «Гнездо» режиссера Шона Буркина с Джудом Лоу и Кэрри Кун в главных ролях.

Источник: Variety

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты