В Музее Шартрёз в коммуне Дуэ на севере Франции произошло громкое открытие: картина «Портрет господина, его дочери и служанки», долгое время хранившаяся в запасниках и считавшаяся работой фламандского мастера Петера Пурбуса (1523–1584), теперь атрибутирована как работа Лавинии Фонтаны (1552–1614) — одной из первых профессиональных художниц эпохи Возрождения.
Лавиния Фонтана — дочь художника Просперо Фонтаны и, возможно, первая профессиональная художница в истории западноевропейского искусства. Она добилась признания в считавшейся исключительно мужской профессии, создавая портреты, а также изображения религиозных и мифологических сцен. Работы её авторства ценились за виртуозность и психологическую глубину. В настоящее время художнице атрибутируют около 130 работ. В 2023 году крупную монографическую выставку Лавинии Фонтаны провела Национальная галерея Ирландии.
Открытие произошло в 2024 году, когда музей запустил программу по изучению и реставрации своей коллекции. Один из приглашённых специалистов, эксперт по итальянскому искусству Филипп Костаманья, обратил внимание на присущие полотну явные стилистические признаки творчества Фонтаны. Картину, изображающую знатного горожанина с дочерью и служанкой, отличала тонкая детализация и изысканность, характерная для болонской школы.
В настоящее время полотно, завещанное Музея Шартрёз в Дуэ в 1857 году, готовится к реставрации, после которой займёт достойное место в постоянной экспозиции.
Источник: South China Morning Post
Подписывайтесь на нас ВКонтакте