В Катаре представили инсталляцию Олафура Элиассона

Список работ современных художников, выставленных в рамках приуроченной к проведению Чемпионата мира по футболу-2022 обширной программы паблик-арта Qatar Creates, пополнился работой датско-исландского художника Олафура Элиассона. 25 октября в пустынной местности близ форта Зубара, расположенного примерно в сотне километров к северу-западу от столицы Катара Дохи, открылась масштабная инсталляция Shadows travelling on the sea of the day / «Тени, путешествующие по дневному морю», (2022).

Работа продолжает исследование Элиассоном взаимодействия человеческого восприятия и мира природы. Инсталляция представляет собой композицию из нескольких десятков металлических колец и круглых зеркальных навесов. Десять навесов расположены по осям симметричной пятеричной схемы, то есть образуют пятиконечную звезду. В основе характерных для исламской культуры архитектурных конструкций подобная схема встречается со времен средневековья, в европейской цивилизации эти принципы появились позже.

По задумке художника, инсталляция предназначена для проверки реальности связи человека с землей – у зрителя создается ощущение, что он твердо стоит на песке и в то же время парит вниз головой на большой высоте. Выбранная локация призвана еще больше подчеркнуть удаленность от антропогенного рельефа и силу природы. Соседство множества зеркал искажает отражение, которое превращается в виртуальную композицию, меняющуюся в зависимости от положения зрителя. 

Программа Qatar Creates превратила общественные пространства страны в огромный музей современного искусства под открытым небом. Его экспонатами уже стали работы Яёи Кусамы, Джеффа Кунса, Уго Рондиноне, KAWS, Катарины Фрич, Петера Фишли и Дэвида Вайса, Суки Сокён Кан, Шилпы Гупты, Мониры Аль Кадири, Салмана Аль Малека и многих других. В конце октября этот список пополнился тремя монументальными скульптурами ливанской художницы Симоны Фатталь и иммерсивной инсталляцией представителя бразильской арт-сцены Эрнесто Нето.

Источники: The Peninsula, Designboom

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты