В Катаре представят самую большую в мире картину

7 декабря в Катарском университете состоится презентация новой картины иранского художника Эмада Аль Салехи. Работа посвящена истории Чемпионата мира по футболу и примечательна тем, что претендует на звание самого большого в мире художественного полотна.

Эмад Аль Салехи (род. 1979) – график и мультипликатор, известный не только на Ближнем Востоке, но и за его пределами. В его активе более 30 персональных и 200 групповых выставок, а также призы международных конкурсов визуального искусства в Китае, Южной Корее, Португалии и других странах.

Картина под названием «История мяча» (Ball Story) отмечает вехи главного международного соревнования по футболу с момента его создания в 1930 году и по 22-й выпуск, финальная часть которого проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Площадь полотна, на создание которого у автора ушло около 5 месяцев, более 3000 литров краски и более 150 кистей, составляет 9600 квадратных метров. Эти размеры эквивалентны площади футбольного поля.

Видео-презентация картины Аль Салехи и церемония передачи заявки на звание самого большого художественного полотна в арбитраж Книги рекордов Гиннеса состоялись 27 ноября. Текущий рекорд в этой категории принадлежит британскому художнику Саше Джафри и его абстрактной работе «Путешествие человечности» (The Journey of Humanity). В марте 2021 года полотно было продано на благотворительном аукционе за $62 млн.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты