В Лондоне пройдет первая за 50 лет крупная выставка работ Жана Дюбюффе

С 17 мая по 22 августа 2021 года Художественная галерея Барбикан в Лондоне проводит первую за последние 50 лет крупную выставку, исследующую творчество французского художника и скульптора Жана Дюбюффе.

В экспозицию «Жан Дюбюффе: Грубая красота» (Jean Dubuffet: Brutal Beauty)  войдет более 150 работ из государственных и частных собраний: от ранних портретов, гравюр и статуй, до ассамбляжей из крыльев бабочек и картин, созданных с использованием гальки, осколков стекла, цемента, клея и эмали.

Жан Дюбюффе (1901–1985) родился в Нормандии в семье виноторговца. Окончил школу изобразительных искусств в родном Гавре и полгода проучился в Академии Жюлиана в Париже. Во время учебы подружился с художниками Морисом Утрилло, Андре Массоном, Максом Жакобом и писателем Жаном Поланом. 

В 1924-м, после знакомства с монографией психиатра Ханса Принцхорна «Живопись душевнобольных» решил, что по-настоящему честным и свободным от стереотипов художником может считаться только сумасшедший, сжег все свои работы и почти 20 лет не занимался искусством.

В 1942 году Дюбюффе стал изучать работы душевнобольных, сначала изобрел примитивистскую технику рисования из любых подручных материалов под названием hautes pâtes («поднявшееся тесто»), а в 1945 году стал основоположником направления ар-брют.

Ар-брют, или искусство аутсайдеров, – это созданное вне классических канонов искусство, авторами которого обычно являются не профессиональные художники, а оторванные от общества люди, нередко страдающие психическими расстройствами.

За 40 лет творчества Дюбюффе создал около десяти тысяч работ, объединяя их в серии.

Гости выставки увидят шесть скульптур цикла «Маленькие изваяния ненадежной жизни» из топляка, стекловаты, лавы, пробки и деталей сгоревших автомобилей; каракули в технике бессознательного рисования шариковой ручкой во время телефонного разговора; похожие на облупившиеся стены произведения из крайне редко экспонирующейся серии «Текстурология»; огромные коллажи из циклов «Ментальные пейзажи» и «Маленькие картинки из крыльев бабочек» и многое другое.

Помимо работ самого Дюбюффе, два зала галереи отведены под экземпляры из принадлежавшей художнику коллекции работ его единомышленников Алоизы (Корбаз), Флери-Жозефа Крепена, Гастона Дюфа, Лоры Пижон, Мэдж Гилл и других. Сама коллекция, насчитывающая более 70 тысяч произведений, принадлежит муниципалитету Лозанны. В постоянной экспозиции представлено всего 700 работ.

Источник: FAD Magazine, The Guardian

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты