В Майами открылась инсталляция Эс Девлин в честь 100-летия Chanel №5

Французский дом моды продолжает праздновать 100-летие своего аромата Chanel №5. Специально к юбилею художница из Лондона Эс Девлин создала мультисенсорную инсталляцию Five Echoes, сочетающую тему устойчивого развития с фактами из биографии Габриэль Шанель. Окруженный лесом скульптурный лабиринт расположился в центре Дизайнерского квартала Майами. Его открытие для публики состоялось 30 ноября в рамках Недели искусства.

В течение последних пяти лет междисциплинарная художница, чье творчество охватывает такие области, как изобразительное искусство, опера, театр и технологии, сотрудничала с Оливье Польжем, штатным парфюмером дома и автором Chanel №5 L’Eau, более современной версии культовой композиции. В 2016 году по заказу марки Девлин создала инсталляцию Mirror Maze – зеркальный лабиринт, внутри которого распылялся специально созданный аромат.

Во время работы над новым проектом Девлин провела обширное исследование биографии основательницы модного дома, а также культурных ценностей, существовавших на момент создания оригинальной парфюмерной композиции Эрнестом Бо.

В итоге появился монументальный скульптурный лабиринт из 5 концентрических дорожек, окруженный временным лесом. В ландшафтном дизайне используются растения, эфирные масла которых входили в состав оригинальных духов, а также деревья и кустарники, произрастающие на юго-востоке Франции, – с 12 до 18 лет Габриэль Шанель вместе с сестрами воспитывалась в монастыре в аббатстве Обазин. 

Другими источниками вдохновения стали работы Шарля Бодлера и древнегреческая мифология, в которой словом «лабиринт» назывался ритуальный танец, связывающий человека с природой.

В центре инсталляции под ногами посетителей оказывается круглая платформа с солнечными часами. Специально для лабиринта разработана сценография, основанная на использовании обоняния и газо-жидкостной хроматографии, с помощью которой выполняется анализ душистых веществ в лаборатории.

Инсталляция будет доступна для публики до 21 декабря, после чего около двух тысяч растений высадят в парковых зонах по всему округу Майами-Дейд. Посещение свободное, но потребует предварительной записи

Ранее в рамках празднования юбилея Chanel №5 модный дом выпустил специальную коллекцию украшений и лимитированную линейку косметических продуктов. 2 декабря в Дизайнерском районе Майами откроется новый многоэтажный флагманский магазин Chanel. Автором его проекта выступил Питер Марино, которого называют архитектором люкса.

Эс Девлин (род. 1971) наиболее известна как автор масштабных скульптурных композиций и проектов, объединяющих музыку, свет и новейшие технологии. Она создавала сценографию для церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016-м, театральной постановки «Трилогия братьев Леман» режиссера Сэма Мендеса, выступлений Бейонсе, Билли Айлиш, Дуа Липы, Адель, The Weeknd, U2 и многих других исполнителей, участвовала в проектировании павильона Великобритании для всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае. Художница, отмеченная многими наградами, была назначена арт-директором Лондонской биеннале дизайна-2020, специально для которой разработала инсталляцию «Лес перемен». Эс Девлин стала одной из героев первого сезона документального сериала «Искусство дизайна», вышедшего на Netflix.

Источник: Designboom, Miami Herald

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты