В Москве подписан меморандум о создании Альянса научно‑технологических музеев стран БРИКС

1 ноября в Музее «АТОМ» на ВДНХ в рамках первого Международного научно‑туристического форума Discover ATOM состоялось подписание меморандума о создании Ассоциации научно‑технологических музеев стран БРИКС. Подписанный документ закрепил партнёрство между ключевыми площадками стран и открыл новую главу в развитии научно‑популярного туризма.

Соглашение подписали участники пленарного заседания форума на тему «Музеи будущего: здесь наука пишет историю завтрашнего дня»:

  • генеральный директор российского инновационно‑технологического музея «АТОМ» Елена Мироненко;
  • директор по партнёрству Института развития и управления Даниэль Брух Дуарте (Музей завтрашнего дня, Рио‑де‑Жанейро, Бразилия);
  • генеральный директор Музея Арте Дэни Самаха (Дубай, ОАЭ);
  • директор Музея науки Прамод Гровер (Калькутта, Индия);
  • генеральный директор группы музеев Iziko Леннокс Собале Туквайо (Кейптаун, ЮАР);
  • директор глобального проекта «Музей Катавенто» Карина Теруми Кодайра Уратами (Сан‑Паулу, Бразилия).

Подписантов и участников пленарной секции и соглашения поздравил Генеральный секретарь ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) Нурлан Ермекбаев:

«…Сегодня в рамках организации успешно развивается научно‑техническое сотрудничество. Государства‑члены совместно продвигают инициативы в сфере искусственного интеллекта, обмениваются опытом применения инноваций, способствуют трансграничному трансферу технологий, а также формированию новых технологических альянсов.

Считаем востребованной и перспективной идею создания Ассоциации научно‑технологических музеев, которая позволит объединить усилия наших стран в деле популяризации научного и культурного наследия. Создание Ассоциации научно‑технологических музеев стало бы стратегическим шагом укрепления гуманитарных связей, формирования общего научно‑образовательного пространства, воспитания нового поколения исследователей, инженеров, изобретателей, способных решать задачи завтрашнего дня. Убеждены, что развитие общей научной среды будет способствовать дальнейшему росту доверия между странами ШОС и повышению конкурентоспособности на глобальной арене…»

Представители научно‑технологических институций из России, Бразилии, ОАЭ, Индии и ЮАР обсудили, как увеличить поток посетителей, не потеряв концепцию «умного» туризма, проблемы устаревания технологических экспозиций, критическую важность международного партнёрства и вопросы культурного обмена.

© Фото: Ольга Проходцева

Членами Альянса планируют стать и другие организации из Китая, Ирана, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов.

В 2025 году по решению Русского географического общества музей «АТОМ» признан лучшим туристическим проектом России. Генеральный директор институции Елена Мироненко в рамках пресс‑конференции рассказала журналистам о том, как удаётся сочетать качества туристического объекта и научного музея:

«…Важно в программе иметь не только просветительские мероприятия, которых у нас очень много, но и наполнять её такими событиями, как фестивали анимационного кино, научно‑фантастический батл, атомные дискуссии. Мы не должны оставаться в узких рамках, а сотрудничать с самыми разными партнёрами…»

Международный научно‑туристический форум Discover ATOM организован при поддержке Минэкономразвития, МИД России и Госкорпорации «Росатом» и является одной из новых инициатив музея. Его миссия — развитие устойчивых международных связей и популяризация науки через туризм. Событие приурочено к Международному году квантовой науки и технологий ООН и 80‑летию атомной промышленности России.

Событийная программа форума включала тематические сессии:

  • «Инвестиции в эмоции: как меняется карта инвестпроектов»;
  • «Креативные коллаборации в научно‑популярном туризме»;
  • «Большой PR. Научный бренд как драйвер развития туризма»;
  • «Команды будущего: кадровое обеспечение индустрии»;
  • «Устойчивый туризм: как наука меняет индустрию путешествий»;
  • «Научный Stand Up с ректорами ведущих вузов».

Источник: пресс-релиз 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты. Политика использования файлов Cookie