В Париже открылась выставка, посвященная любви Ива Сен-Лорана к золоту

После имевшей большой успех серии выставок «Ив Сен-Лоран в музеях», 14 октября  в Париже открылась новая экспозиция. 5-летнюю годовщину с момента своего открытия Музей Ива Сен-Лорана в Париже отмечает выставкой на ранее не поднимавшуюся тему: любовь французского кутюрье к блеску и золоту.

Выставка «Золото Ива Сен-Лорана» (Gold: Les Ors d’Yves Saint Laurent), как и другие проекты, представленные в 2020 году, приурочена к 60-летию дебютной именной коллекции дизайнера. В шестичастную экспозицию, прослеживающую 40-летний отрезок жизни и творчества Ива Сен-Лорана в ХХ веке, вошли 40 предметов одежды и несколько сотен украшений. По словам директора музея Эльзы Янссен, курирующей проект, его главная идея заключалась в попытке представить Сен-Лорана как «самого артистичного из всех кутюрье», обладавшего волшебной силой превращать в золото все, к чему он прикасался. 

Мастерство в обращении с драгоценным металлом проявляется в использовании дизайнером парчи, вышивки, кружева, кожи, блесток и пайеток. Хронологический подход к организации выставки подчеркивает факт, что Сен-Лоран использовал золото на протяжении всей карьеры, начиная со своей самой первой коллекции, и в результате превратил его в манифест силы современной женщины. 

Первым делом посетители видят три жакета с позолоченными пуговицами, отсылающие к бушлатному пальто из той самой коллекции 1962 года. К числу наиболее ярких экспонатов относится инкрустированное драгоценными камнями платье из коллекции осень-зима 1966.  Оно принадлежало американской светской львице Нэн Кемпнер и было увековечено Дэвидом Бейли в съемке для Vogue Paris. Также представлены расшитые золотыми и серебряными металлизированными нитями и пайетками коктейльные платья, которые носили французская этуаль Зизи Жанмер и актриса Катрин Денёв; вечернее платье с эффектом расплавленного металла из коллекции весна-лето 1981, которое представляла Виолета Санчес; «цыганское» платье из расшитой блестками прозрачной ткани из кутюрной коллекции сезона весна-лето 2000 и многое другое. Певица и актриса Сильви Вартан предоставила для выставки костюм, созданный для ее выступления на сцене театра «Олимпия» в 1972 году. 

В экспозицию также вошли металлические украшения-корсеты и напальчники из коллекции осень-зима 1969, разработанной Ивом Сен-Лораном в соавторстве со скульптором-сюрреалистом Клодом Лаланном. 

Специально для выставки историк искусства Анна Клоссовски, которая также является крестницей Сен-Лорана и дочерью дизайнера аксессуаров Лулу де ла Фалез, создала сияющую инсталляцию из 300 украшений. 

Экспозицию дополняют представленные в витринах ассамбляжи из предметов искусства и модных аксессуаров, придуманные сценографом Валери Вайль.

Также на выставке представлены пять работ современного бельгийского скульптора Йохана Кретена. По задумке кураторов, они являются очередным напоминанием о том, что художники на протяжении веков вдохновлялись блеском золота.

Работа выставки «Золото Ива Сен-Лорана» продлится до 14 мая 2023 года.

Источник: официальный сайт музея, Fashion United

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты