В Париже проходит выставка Ансельма Кифера, посвященная поэту Паулю Целану

15 лет назад Ансельм Кифер стал первым участником проекта Monumenta, в рамках которого один из ныне живущих художников готовит выставку для нефа парижского Гран-Пале. Сегодня Кифер возвращается с новым проектом, исследующим европейскую память и ее внутренние конфликты. Все пространство возведенного на Марсовом поле по проекту Жана-Мишеля Вильмотта временного здания Гран-Пале-Эфемер занимает выставка «Ансельм Кифер для Пауля Целана», которая является данью уважения немецкоязычному поэту румынского происхождения. Творчеством Целана Кифер вдохновляется уже около 40 лет, с момента знакомства с посвященной холокосту «Фугой смерти».

В экспозицию, работа которой продлится до 11 января, вошли произведения, созданные художником в период с 2015 по 2021 год. На фоне минимальной сценографии представлены 2 скульптуры, 2 инсталляции и 19 монументальных полотен. Некоторые картины достигают размера 9 на 15 метров и больше похожи на декорации. 

Работы выполнены в мрачной гамме черного, серого, коричневого, охрового и белого цветов – так Кифер изображает последствия войны. Также художник использует песок, золу и засохшие растения. На полотнах мелом написаны строки произведений Пауля Целана. По мнению немецкого режиссера Александра Клюге, комментирующего экспонаты в каталоге выставки, «картины Кифера вдыхают жизнь в стихи Целана», а те, в свою очередь, «наполняют силой работы художника».

Одна из инсталляций представляет собой бетонный бункер, в прошлом являвшийся частью системы пограничных укреплений, с поверхности которого поднимаются цветущие маки, символы памяти жертв вооруженных конфликтов. Другая – полноразмерная модель самолета времен Второй мировой войны из свинца с крыльями, заваленными книгами. В алхимии свинец, из которого пытались получить золото, считался металлом бога времени и земледелия Сатурна. В древнегреческой мифологии Сатурн отождествлялся с Кроносом, который сверг собственного отца Урана и убил своих детей, чтобы они не поступили с ним так же.

Пауль Целан, настоящая фамилия которого Анчель, родился в Черновцах в 1920 году, позднее решил подписываться анаграммой, составленной из румынского варианта написания фамилии. Родители поэта погибли в концлагерях, а сам он полтора года находился на принудительных работах. После окончания войны переехал в Бухарест, а пару лет спустя оказался в Париже, где прожил следующие 22 года. Большинство его произведений, написанных на немецком языке, связаны с историей еврейского народа и холокоста, самое известное – «Фуга смерти» – еще при жизни поэта вошло в школьную программу в Германии. В 1970 году Целан сбросился в Сену с моста Мирабо.

Ансельм Кифер родился в 1945 в Донауэшингене, но с 1992 года живет и работает во Франции. В 2020 году вместе с композитором Паскалем Дюсапеном создал инсталляцию для церемонии перезахоронения праха писателя Мориса Женевуа в парижском Пантеоне. Считается одним из любимых художников действующего президента Франции Эммануэля Макрона. Повторяющимися темами в творчестве Кифера являются война, холокост и непреходящее чувство вины за преступления нацистов. Художник отмечен многими премиями, его работы выставлялись в крупнейших музеях мира и входят в их собрания. 

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты