В Ричмонде выставили работу Виктора Арнаутова, считавшуюся пропавшей около 40 лет

Музей истории и культуры Ричмонда в Калифорнии, вновь открывшийся после продолжительного локдауна, представил посетителям свой новый экспонат. Им стал мурал русского художника Виктора Арнаутова «Ричмонд: промышленный город» (Richmond: Industrial City), считавшийся утраченным почти 40 лет.

Виктор Арнаутов (1896–1979) – художник-монументалист родом с Запорожья, участник Первой мировой и Гражданской войн, после поражения армии Колчака эмигрировавший сначала в Маньчжурию, а затем в Харбин. В 1925 году он поступает в Калифорнийскую школу изящных искусств в Сан-Франциско, принимавшую на учебу иностранцев. По окончании срока действия студенческой визы отправляется в Мексику, где становится сначала учеником, а затем соавтором Диего Риверы. Под руководством Риверы с 1929 по 1931 годы работает в Мехико над фресками для Министерства здравоохранения, Национального и Губернаторского дворцов. Вернувшись в США, работает над оформлением станций метро, расписывает стены зданий в Пало-Альто и Сан-Франциско. Наиболее известными работами Арнаутова являются росписи в школе имени Джорджа Вашингтона и башне Койт, мемориальном центре памяти пожарных-героев землетрясения 1906 года, в Сан-Франциско.

В 1941 году художник создал мурал для вестибюля центрального почтового отделения промышленного калифорнийского города Ричмонда с изображением его достопримечательностей и жителей. В 1976 году в здании началась реконструкция, мурал был удален со стены и вскоре объявлен утраченным. В 2015 году оказалось, что все это время он хранился в подвале здания, где его и обнаружила Мелинда МакКрэри, исполнительный директор Музея истории и культуры города. После реставрации работа Арнаутова вновь представлена зрителям.

В США Виктор Арнаутов прожил до 1963 года – много писал, являлся членом Графической мастерской Сан-Франциско, 25 лет проработал профессором на факультете искусства и архитектуры Стэнфордского университета. Вернувшись на родину, создал несколько больших мозаичных панно в  Мариуполе. Последние годы жизни художник провел в Ленинградской области, 19 его поздних произведений были переданы вдовой в дар Русскому музею. 

В 2019 году имя Виктора Арнаутова появилось в прессе в связи со скандалом – Комитет по вопросам образования принял решение закрасить фрески в школе имени Джорджа Вашингтона из-за изображенных на них чернокожих рабов и убитых коренных американцев. Петицию в защиту работ подписали почти 400 художников и историков, около 80% опрошенных жителей Сан-Франциско проголосовали за их сохранение. Чиновники объявили, что изображения закроют панелями. В будущем планируется проведение общегородского голосования, на котором решится их дальнейшая судьба.

Источник: The Mercury News

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты