В Сети объявили в розыск пропавшую картину Пабло Пикассо

В Интернете набирает популярность кампания по поиску картины Пабло Пикассо с изображением Адриенн (Ади) Фиделин, гваделупской модели, танцовщицы и возлюбленной Ман Рэя. Последнее публичное появление полотна датируется 1985 годом, более поздняя информация о нём отсутсвует. Одним из инициаторов поиска  стала искусствовед и журналист Венди Гроссман, исследующая влияние темнокожих женщин на западное искусство.

Летом 1937 года несколько сюрреалистов – художников, литераторов и фотографов – отдыхали вместе в курортном городке Мужен на юге Франции. Среди присутствующих были Пабло Пикассо и Дора Маар, Роланд Пенроуз и Ли Миллер, Поль и Нуш Элюары, а также Ман Рэй и Адриенн Фиделин. Последняя на протяжении многих лет была постоянной участницей творческого круга, но почти не упоминается в записях других его членов. При этом фотографии с пикников в Мужене вошли в мировую историю искусства.

Редкое упоминание имени музы американского фотографа и художника Ман Рэя можно найти в автобиографии британской художницы Айлин Агар. Адриенн Фиделин (1915–2004) стала одной из первых темнокожих моделей, чьё фото появилось в крупном американском модном журнале Harper’s Bazaar. Известно порядка 400 фотографий Ман Рэя с её изображением, Фиделин также позировала для Роланда Пенроуза, Ли Миллер, Айлин Агар и Вольса.

Учитывая, что Пабло Пикассо рисовал портреты всех отдыхающих в Мужене, Венди Гроссман предположила, что может существовать и полотно с изображением Адриенн Фиделин. Поиск облегчало то, что Пикассо записывал даты создания всех своих работ. Среди датированных летом 1937 года оказалась картина «Женщина, сидящая на жёлто-розовом фоне». Текстура волос и лицо, выполненное чёрным цветом, намекали, что героиня – темнокожая. Также оказалось, что поза женщины на картине почти идентична фотографии Ман Рэя, на которой обнажённая по пояс Фиделин стоит у стены со стиральной доской в руках.

Дальше поиски зашли в тупик. Оказалось, что местонахождение картины неизвестно. Она хранилась в личной коллекции Пабло Пикассо, а затем перешла в собственность старшей дочери художника Майи. В последний раз картина демонстрировалась публично на передвижной выставке коллекции Майи Пикассо в Японии в 1985 году.

Кампания «В поисках Ади» была запущена в Сети в январе 2023 года. В числе поддержавших её оказалось немало знаменитостей, в том числе и режиссёр Спайк Ли. Организаторы поисков надеются найти пропавшую «Женщину, сидящую на жёлто-розовом фоне», а также вернуть Адриенн Фиделин причитающееся ей по праву место в мировой истории искусства.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты