В сети появилась бесплатная энциклопедия индийского искусства

На днях расположенный в Бангалоре Музей искусства и фотографии (Museum of Art and Photography, MAP) запустил бесплатную онлайн-энциклопедию, посвященную богатой художественной истории Индии и охватывающую период примерно в 10 тыс. лет. Платформа MAP Academy уже содержит более 2 тыс. статей об исторических памятниках и артефактах, известных деятелях искусства, движениях, дисциплинах и техниках. Например, в онлайн-репозитории   можно прочитать о бенгальской школе художников-модернистов или традиционных для штата Пенджаб вышивках пхулькари и багх

Создатели энциклопедии, которая задумывается как важный образовательный ресурс, доступный не только посетителям музеев, планируют ежегодно пополнять ее примерно на 1,5 тыс. статей. 

Более двух десятков молодых индийских ученых и историков искусства были привлечены к написанию текстов, которые затем рецензировались международными экспертами. 

Тематика статей, выложенных в открытый доступ в первую очередь, подобрана таким образом, чтобы отражать различные религиозные и языковые традиции региона, а также для презентации примерно одинакового количества художников обоих полов. 

На сегодняшний день проект англоязычен, но в будущем материалы планируется дублировать на хинди и других национальных наречиях. Также предполагается, что энциклопедия охватит историю искусства не только Индии, но и всего Индийского субконтинента.   

Инициатором проекта стал промышленник и филантроп Абхишек Поддар. Принадлежащая ему коллекция из более чем 7 тыс. произведений искусства легла в основу собрания МАР. Музей работает онлайн около двух лет, а его физическое открытие в Бангалоре запланировано на конец 2022 года. 

Источник: Artnet, CNN

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты