В Сеуле объявили номинантов премии Songeun Art Awards

В Сеуле проходит выставка работ 20 современных художников, претендующих на победу в одной из наиболее авторитетных в Южной Корее наград в сфере изобразительного искусства, Songeun Art Awards. 

Songeun Art Awards – ежегодная художественная премия, которую Фонд искусства и культуры Сонгын проводит для выявления и поддержки талантливых современных корейских художников с 2001 года. Организация была основана в 1989 году Сун Ён Ю, идеологом компании, связанной с энергетикой и добычей полезных ископаемых, который в юности серьезно увлекался живописью. В разные годы победителями фонда становились медиахудожница Квон А-рам (Kwon Ah-ram), специалист по созданию гиперреалистичных цифровых изображений Ким Джун (Kim Joon), саунд-художница Ким Ён-ын (Kim Young-eun) и многие другие. 

В 2021 году в рамках юбилейной 20-й церемонии вручения премии, фонд расширил количество участников итоговой выставки с четырех до двадцати. В этом году в новом здании фонда в районе Каннамгу свои работы представят художники, отобранные комиссией из более 500 претендентов. 

Созданные ими произведения представляют размышления на тему современного общества и отдельных индивидуумов, они выполнены в самых различных техниках, включая живопись, скульптуру, инсталляцию, видео и звук. Посетители увидят работы, виртуальные персонажи которых созданы с использованием искусственного интеллекта; социальные произведения, вдохновленные индустриализацией, урбанизацией и рекламой; полотна, сочетающие западную живописную традицию с иконографией буддизма. В списке участников значатся Хён-сок Ким (Hyun-Seok Kim), Грим Пак (Grim Pak), Анна Хан (Anna Han), Хеджу Чон (Hye-Joo Jun), Хиджун Ли (Heejoon Lee), Хе-Кён Сон (Hye-Kyung Son) и многие другие. 

Победитель будет объявлен в январе 2023 года. Помимо денежного приза он получит право на организацию персональной выставки и годовую стажировку в художественной студии. Две работы авторства лауреата премии станут частью коллекций Фонда искусства и культуры Сонгын и Сеульского художественного музея.

Выставка продлится до 18 февраля 2023 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты