В Шотландии обнаружен предположительно самый ранний автопортрет Ван Гога

В Эдинбурге обнаружили неизвестный ранее автопортрет Винсента Ван Гога на обратной стороне другой его картины с изображением крестьянки. Эксперты считают, что находка является одним из самых ранних для нидерландского живописца экспериментов с изображением самого себя.

В рамках подготовки к летней выставке французского импрессионизма специалисты Национальной галереи Шотландии сканировали отобранные для экспозиции картины, в числе которых оказалась «Портрет крестьянки в белом чепце» (1885) Винсента Ван Гога. Небольшую картину в числе других произведений музею в 1960 году подарил эдинбургский юрист Александр Мейтленд. 

На рентгеновском снимке полотна обнаружилось ранее неизвестное изображение Ван Гога в шейном платке и широкополой шляпе. 

Автопортрет примечателен тем, что на нем отчетливо видно левое ухо художника, мочку которого он, как известно, отрезал в 1888-м. До сих пор ученые знали лишь об автопортретах позже 1886 года, когда Ван Гог переехал в Париж и открыл для себя импрессионизм.

Находка, по-видимому, является частью серии экспериментальных автопортретов художника – пять подобных работ выставлены в музее Ван Гога в Амстердаме. Все они были написаны Ван Гогом на обратной стороне его более ранних работ во время пребывания в Нюэнене. Портреты местных крестьян, появившиеся в период с декабря 1883-го по ноябрь 1885 года, были частью подготовки к созданию им «Едоков картофеля» (1885).

Обнаруженный автопортрет был скрыт под слоем клея и картона еще в начале 1900-х. Реставраторам лишь предстоит найти способ очистить находку без вреда для «Портрета крестьянки». Саму картину и рентгеновский снимок автопортрета можно увидеть на выставке «Вкус к импрессионизму: современное французское искусство от Милле до Матисса», которая проходит в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге с 13 июля по 13 ноября.

Искусствоведы считают, что найденный автопортрет может являться важной вехой в исследовании творчества Ван Гога, который после 1886 года обратится к более красочному и выразительному стилю живописи.

Источник: официальный сайт музея

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты