В Венеции наградили призёров 18-й архитектурной биеннале

20 мая международное жюри под председательством итальянского архитектора и куратора Ипполито Пестеллини Лапарелли объявило победителей 18-й Венецианской архитектурной биеннале. Церемония награждения состоялась в Ca’Giustinian, штаб-квартире смотра.

Среди стран-участниц высшая награда – статуэтка «Золотого льва» – досталась павильону Бразилии. Дуэт архитекторов Габриэлы де Матос и Пауло Тавареса, разработавший концепцию экспозиции под названием Terra, отметили за исследование философии и традиций коренного и темнокожего населения Бразилии и их влияния на формирование понятия «культурно-историческое наследие».

Ещё одного «Золотого льва» за участие в основном выставочном проекте жюри присудило студии DAAR, базирующейся в палестинском Бейт-Сахуре. На протяжении двух десятилетий студия, возглавляемая супругами Алессандро Петти и Санди Хилал, проводит исследования взаимосвязи политики и архитектуры. На биеннале DAAR привезла инсталляцию Ente di Decolonizzazione – BorgoR̶i̶z̶z̶a̶, посвящённую архитектуре Сицилии времён режима Муссолини.

Специальных упоминаний удостоились национальный павильон Великобритании и трое участников основного выставочного проекта – британский архитектурный дизайнер родом из Зимбабве Танди Ловенсон, бельгийско-конголезский фотограф Самми Балоджи и южноафриканская студия Wolff Architects.

«Серебряного льва», которым традиционно отмечают наиболее перспективного молодого участника биеннале, получил базирующийся в Нью-Йорке дизайнер Олалекан Джейфус. Он участвует в смотре с мультимедийной инсталляцией на тему деколонизации и снижения выбросов углекислого газа. 

Почётного «Золотого льва» за жизненные достижения из рук куратора 18-й Венецианской архитектурной биеннале получил нигерийский архитектор, художник и дизайнер Демас Нвоко.   

Венецианская биеннале архитектуры – крупнейший международный смотр, посвящённый последним достижениям в области архитектуры, градостроительства, урбанистики и экологии. В этом году он проходит под девизом «Лаборатория будущего». Такую тему предложила куратор выпуска – шотландско-ганский архитектор, учёная и писательница Лесли Локко. Основной выставочный проект, в котором участвуют 89 коллективов и индивидуальных практиков, а также национальные павильоны 63 стран, будут доступны для посещения до 26 ноября.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты