В Венеции назвали получателей почетных «Золотых львов» за вклад в архитектуру и кино

Совет директоров Венецианских фестивалей под председательством их президента Роберто Чикутто объявил имена лауреатов наград за вклад в развитие архитектуры и кинематографа. Почетных «Золотых львов» в 2023 году получат нигерийский художник, дизайнер и архитектор Демас Нвоко, итальянский режиссер и сценарист Лилиана Кавани и гонконгский актер Тони Люн Чу Вай.

Кандидатуру Демаса Нвоко предложила куратор 18-й Венецианской архитектурной биеннале Лесли Локко. По ее мнению, почетная награда должна быть вручена тому, чье творчество является воплощением темы предстоящей выставки – «Лаборатория будущего». Материальные работы Нвоко охватывают несколько десятилетий, а нематериальное наследие – подход, идеи, идеалы – все еще находятся в процессе оценки.

Демас Нвоко (род. 1935) происходит из семьи нигерийского обы (короля) Нвоко II. В школьные годы он увлекся рисунком, живописью и резьбой и продолжил обучение архитектуре и инженерному делу в Нигерийском колледже искусств, науки и технологий. Был одним из основателей Художественного общества Зарии, также известного как «Повстанцы Зарии».  Концепция «Повстанцев Зарии», сформулированная художником Уче Океке, объединяла западные влияния в изобразительном искусстве, дизайне, литературе, исполнительских искусствах с аутентичной африканской эстетикой. Также Нвоко изучал театральную архитектуру и дизайн сцены во Французском театральном центре в Париже. Является автором проектов строительства Доминиканского университета, театра Бенина и культурного центра в нигерийском городе Ибадане. На протяжении всей своей карьеры пропагандирует идею использования местных ресурсов. Преподает в Университете Ибадана. 

Почетного «Золотого льва» Демасу Нвоко вручат 20 мая, в день официального открытия 18-й Венецианской архитектурной биеннале. Работы его авторства можно будет увидеть в павильоне Стирлинга в садах Джардини. 

Кандидатуры Лилианы Кавани и Тони Люна Чу Вая выдвинул программный директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера. Итальянскую постановщицу он назвал «одной из самых ярких представительниц нового итальянского кино 1960-х годов», чье мышление «всегда было нонконформистским и свободным от идеологических предубеждений». Комментируя награждение гонконгского актера, Барбера отметил его профессиональное мастерство и многолетнее сотрудничество с именитыми режиссерами.

Лилиана Кавани (род. 1933) – ученица Лукино Висконти, коллега по нескольким проектам Бернардо Бертолуччи, пять раз участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля – впервые в 1965 году с документальным фильмом «Филипп Петэн: Процесс в Виши», за который получила «Золотого льва». Является автором биографической драмы «Франциск» о жизни святого Франциска Ассизского с Микки Рурком в главной роли, а также провокационного «Ночного портье» с Шарлоттой Рэмплинг и Дирком Богардом.

Тони Люн Чу Вай (род. 1962) известен своим сотрудничеством с режиссером Вонгом Кар-Ваем, у которого он снялся в семи полнометражных картинах, включая «Чунгкингский экспресс», «Счастливы вместе», «Любовное настроение», «2046». Участие в «Любовном настроении» принесло ему награду Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. За свою карьеру снялся в трех фильмах, отмеченных «Золотыми львами» Венецианского кинофестиваля – «Городе скорби» Хоу Сяосяня, «Рикше» Чан Ань Хунга и «Вожделении» Энга Ли. Сыграл героя по имени Сломанный Меч в номинированном на «Оскар» приключенческом боевике с элементами фэнтези «Герой» Чжана Имоу. Одна из недавних работ актера – роль в блокбастере Marvel «Шан-чи и легенда десяти колец». 

Юбилейный 80-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты