В Венеции появилась инсталляция, вдохновлённая «Менинами» Веласкеса

До 15 июня в Венеции на небольшой площади между Дворцом дожей и библиотекой Марчиана представлен паблик-арт–проект Las Meninas a San Marco («Менины на площади Сан Марко») Маноло Вальдеса. При его создании 80-летний испанский скульптор обратился к своему излюбленному приёму — трёхмерному моделированию сюжетов, широко известных по живописным произведениям. 

Инсталляция вдохновлена самой знаменитой картиной Диего Весласкеса, «Менинами». Полотно изображает сцену написания художником совместного портрета испанского короля Филиппа IV с женой и дочерью в присутствии фрейлин и является частью постоянной экспозиции музея Прадо в Мадриде. Работа Маноло Вальдеса представляет собой ряд из 13 выкрашенных в чёрный цвет бронзовых скульптур: одна из них повторяет силуэт дочери Филиппа IV инфанты Маргариты Терезы, а дюжина других — супруги короля Марианны Австрийской. 

По окончании выставки одна из скульптур будет передана муниципалитету Венеции, который выберет новое место для её установки.

Проект вызвал шквал критики со стороны защитников культурного наследия. Выяснив, что заказчиком инсталляции выступила компания, связанная с организаторами Венецианской биеннале, активисты объявили арт-объект средством эксплуатации самобытности города. Их возмущает, что зданиям и объектам инфраструктуры, разрушающимся из-за массового туризма и климатических изменений, уделяется меньше внимания, чем временным инсталляциям.

Источник: The Art Newspaper 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты