В Японии тайфун смыл в море скульптуру Яёи Кусамы

Сильные волны, вызванные обрушившимся на юго-запад Японии тайфуном «Лупит», смыли в море скульптуру Яёи Кусамы в виде огромной желтой тыквы с фирменным узором в горох. 

«Жёлтая тыква» высотой в 2 метра появилась на одном из причалов острова Наосима в 1994 году и считалась одной из его главных достопримечательностей.  Она была первой скульптурой Яёи Кусамы, установленной под открытым небом, и на момент установки являлась одной из самых крупных подобных работ художницы. 

После нее Кусама продолжила создавать подобные произведения для общественных пространств по всему миру. В главном порту острова Наосима есть еще одна тыква самой известной японской художницы, красного цвета.

Сотрудники Benesse Corp., компании, которой принадлежит произведение искусства, извлекли «Желтую тыкву» из воды, но она оказалась сильно повреждена. Обычно во время непогоды скульптуру перемещают в безопасное место, но в этот раз ветер и волны усилились неожиданно. После реставрации произведение искусства снова будет выставлено на обозрение. 

Небольшой остров Наосима во Внутреннем Японском море известен как масштабный арт-проект миллиардера Соитиро Фукутаке. На территории острова три музея, построенных по проектам Тадао Андо, известного архитектора-минималиста,  лауреата Притцкеровской премии. Многие современные авторы, среди которых Джеймс Таррелл, Уолтер де Мария, Ли Уфан, создавали свои произведения специально для этого места. В музеях острова представлены работы Клода Моне, Альберто Джакометти, Сая Твомбли, Ива Кляйна, Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Ясумасы Моримуры, Юкинори Янаги и других художников.

Источник: The Asahi Shimbun

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты