Валентино Гаравани выставит на торги триптих Баскии

В мае аукционный дом Christie’s проведёт торги, одним из лотов которых станет масштабное полотно Жан-Мишеля Баскии. Триптих El Gran Espectaculo (The Nile) / «Большое представление (Нил)» примечательно тем, что на протяжении последних 18 лет принадлежит итальянскому кутюрье Валентино Гаравани. Предварительная оценка лота составляет $45 млн, по итогам аукциона он может попасть в список самых дорогих публично проданных работ американского неоэкспрессиониста.

Масштабная (1,72 х 3,58 м) картина, написанная в 1983 году, также известна под другим названием – «История чернокожих (в трёх частях)». Специалисты аукционного дома считают её одним из наиболее исторически и интеллектуально важных примеров творчества Жан-Мишеля Баскии. Африканское искусство было для него столь же важным вдохновителем, как учебник анатомии и альбомы, посвящённые творчеству мастеров итальянского Возрождения. 

На левой панели Баския изобразил две африканские маски, отсылающие к погребальным традициям вуду. Изображения и надписи на центральной панели вдохновлены иконографией Древнего Египта – цивилизации, которая для художника символизировала золотой век достижений и успеха. Правая панель посвящена современным темам расистского подчинения. 

В 2005 году Валентино Гаравани приобрел триптих на нью-йоркском аукционе Sotheby’s за $5,2 млн. В том же году кутюрье предоставил его для участия в выставке в Бруклинском музее. Гаравани, в собрании которого была не одна работа Баскии, почтил память художника, посвятив ему осеннюю коллекцию 2006 года. Копия работы появлялась в сериале «Миллиарды», основная сюжетная линия которого посвящена конфликту амбициозного трейдера и принципиального прокурора. По словам создателей шоу, произведение искусства использовалось в качестве символа роскоши, доступной лишь представителям высшего эшелона финансового сектора. 

Аукцион состоится 15 мая. Часть доходов от продажи триптиха пойдёт на строительство новых помещений в Академии Валентино. Это учреждение существует в Риме с 1989 года. Его деятельность посвящена искусству, моде и образованию в этих сферах. 

В 2021 году сооснователь модного дома Valentino Джанкарло Джаметти выставил на торги картину Жан-Мишеля Баскии In This Case («В этом случае»). Работа ушла с молотка за $93,1 млн.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты