Ватиканский гобелен с «Тайной вечерей» покажут в резиденции герцогов Савойских

Во дворце Венария Реале – бывшей резиденции Савойской династии, расположенной недалеко от Турина, – открылась выставка «В тени Леонардо: гобелены и церемонии при папском дворе». Ее центральными экспонатами стали два произведения ткацкого искусства XVI века из коллекции музеев Ватикана – гобелен, копирующий «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, и балдахин папского трона Климента VII. Они крайне редко выставляются на обозрение и не покидают город-государство. 

Гобелен является почти точной копией настенной росписи авторства Леонардо да Винчи в трапезной миланской церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Работа неизвестного мастера выполнена из шелка со вставками из золотых и серебряных нитей. В Рим она прибыла в 1533 году в качестве подарка французского короля Франциска I папе Клименту VII по случаю свадьбы между вторым сыном монарха Генрихом Валуа и племянницей понтифика Екатериной Медичи. 

Примерно теми же годами датируется балдахин, который соткали по заказу папы Климента VII в мастерской Питера ван Альста в Брюсселе. В этой же мастерской были созданы десять гобеленов по картонам Рафаэля для Сикстинской капеллы. 

Оба гобелена ассоциируются с одной из важных церемоний Страстной недели – омовением ног. Этот укоренившийся в христианской богослужебной практике обряд совершается в Великий четверг на вечерней мессе воспоминания о последней трапезе Иисуса Христа с двенадцатью его ближайшими учениками. Изначально папа Римский проводил его в Апостольском дворце, в XIX веке церемонию, привлекающую большое количество верующих, перенесли в собор Святого Петра. 

Европейские монархи и дворяне повторяли церемонию. Считалось хорошим тоном делать это в присутствии произведений искусства с изображением Тайной вечери. Король Пьемонта и Сардинии Карл Феликс Савойский, правивший в первой половине XIX века, мечтал максимально точно воссоздать обряд, совершаемый папой римским, и украсить стены резиденции герцогов Савойских копией «Тайной вечери» Леонардо да Винчи.  

На выставке также представлены четыре полотна XVIII века, две не выставлявшихся ранее графических работы и литографии XIX века, на которых запечатлен ритуал. Еще несколько картин и ксилографий иллюстрируют трапезу, которую устраивают после церемонии. 

Выставка «В тени Леонардо: гобелены и церемонии при папском дворе» во дворце Венария Реале продлится до 18 июня.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты