Венецианское палаццо Гримани открылось выставками «Домус Гримани. Зал дожа» и «Георг Базелиц: Арчинто»

Одновременно с архитектурной биеннале в Венеции начали работу несколько других выставок. В палаццо Гримани ди Санта Мария Формоза, принадлежавшем в XVI веке дожу Венеции Антонио Гримани, стартовали сразу два проекта, ведущие своеобразный диалог между прошлым и настоящим, – выставки «Домус Гримани. Зал дожа» и «Георг Базелиц: Арчинто». 

В 1521 году палаццо приобрели для ставшего дожем Антонио Гримани. Позднее дворец перестроили его внуки Витторе, прокурор Венецианской республики, и Джованни, епископ и патриарх Аквилеи. До 1865-го им владели потомки семьи Гримани, государство выкупило разрушающееся здание только в 1981 году. Почти все скульптуры и картины из него к тому времени хранились в Археологическом музее и библиотеке Марчиана, часть принадлежала частным коллекционерам. Реставрация палаццо длилась почти 30 лет и завершилась только в 2008 году. Главными экспонатами музея являлись фрески, рельефы, потолочные росписи, камины и виды, открывающиеся из окон. 

Выставка «Домус Гримани. Зал дожа» воссоздает атмосферу аристократической резиденции XVI века. Экспозиция частично повторяет выставку 2019 года «Домус Гримани. 1594–2019». 

В зале, который Джованни Гримани построил в память о своем деде, установлены 20 скульптур. Именно эти произведения искусства, позаимствованные  из других венецианских музеев и частных собраний, находились здесь в конце XVI века. 

Еще 11 скульптур, когда-то принадлежавших Джованни Гримани, разместили в соседних залах.

На первом этаже палаццо проходит персональная выставка немецкого неоэкспрессиониста Георга Базелица (род. 1938). Экспозиция под кураторством Марио Кодоньо организована совместно с галереей Ларри Гагосяна. Ее название отсылает к портрету кардинала Филиппо Арчинто кисти Тициана (1558). Так Георг Базелиц отдает дань уважения богатой художественной традиции Венеции и демонстрирует ее отличие от современной живописи. В экспозицию вошли 24 картины и 4 скульптуры. 12 полотен, помещенных в датирующиеся XVIII веком рамы из лепнины, были написаны специально для этого проекта. 

Обе выставки продлятся с 20 мая 2021 по 27 ноября 2022 года.

Источник: Artdaily

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты