Виртуальный филиал Русского музея появится в китайском Циндао

Государственный Русский музей планирует открыть виртуальный филиал в китайском городе Циндао. 

Учрежденная в 1895 году институция – первый государственный музей русского изобразительного искусства в стране и крупнейший музей русского искусства в мире. Его собрание, размещенное в Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке в Санкт-Петербурге, насчитывает около 400 000 единиц хранения и охватывает все виды и жанры русского искусства более чем за тысячу лет – с Х по ХХI век. 

Виртуальные филиалы Русского музея открываются в рамках межрегионального и международного проекта с 2003 года. Главной целью проекта является приобщение большего количества пользователей к ценностям российской культуры посредством свободного доступа к цифровым и печатным материалам. Виртуальный филиал состоит из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса, где посетители могут познакомиться с экспозицией или совершить виртуальную прогулку по музею.  

За время существования проекта их было открыто более 220. За границей виртуальные филиалы Русского музея работают в Азербайджане, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Казахстане, Киргизии, Китае, Финляндии, Чили, на Кубе и в других странах. В Пекине информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» работает с 2010 года.

Директор Русского музея Владимир Гусев также добавил, что музей планирует немного изменить географию проектов и начнет поиск новых партнеров в связи со сложившейся политической ситуацией, но обмен электронными программами и реальными выставками с Китаем продолжится.

Источник: TACC, официальный сайт музея

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты