Выставка автопортретов Ван Гога откроется в обновленной галерее Курто

В следующем феврале в лондонской Галерее института искусств Курто откроется первая в мире выставка, целиком посвященная автопортретам нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога (1853–1890).

В экспозицию войдет более 15 полотен, написанных художником в разные периоды времени, что позволит проследить эволюцию самопрезентации Ван Гога. Будет представлен «Автопортрет с перевязанным ухом» из собственной коллекции основателя галереи, британского  текстильного промышленника и мецената Сэмюэла Курто. Это одна из двух похожих картин, созданных после известного инцидента, – другая, на которой художник изобразил себя с трубкой во рту, принадлежит наследнику греческого судовладельца Ставроса Ниархоса.

Гости выставки увидят и ранний «Автопортрет в темной фетровой шляпе» 1886 года, и написанный за год до смерти во время пребывания в психиатрической больнице в Сен-Реми-де-Прованс «Автопортрет с палитрой». Картины для выставки предоставлены собраниями со всего света: Рейксмузеумом и музеем Ван Гога в Амстердаме, Национальной галереей искусства в Вашингтоне, музеем Орсе в Париже и Лондонской национальной галереей. Некоторые из них будут впервые экспонироваться вместе. 

Галерея Курто, расположенная в Сомерсет-хаусе в центре Лондона, откроется в ноябре 2021 года после масштабной трехлетней реновации. Выставка Van Gogh Self-Portraits («Автопортреты Ван Гога») разместится в двух новых выставочных залах на верхнем этаже здания. Средства на их создание выделила британская бизнес-леди Дениз Коутс. Это первая в череде временных экспозиций, которые галерея организует при поддержке финансового конгломерата Morgan Stanley.

Автопортреты Винсента Ван Гога в Галерее Курто можно будет увидеть с 3 февраля по 8 мая 2022 года. О старте продаж билетов на выставку будет объявлено заранее. 

Источник: Artdaily

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты