Яёи Кусама и Кики Смит создадут мозаику для подземного железнодорожного вокзала на Манхэттене

Управление городского транспорта Нью-Йорка сообщило о сотрудничестве с Яёи Кусамой и Кики Смит. Для нового подземного железнодорожного терминала под историческим зданием Центрального вокзала на Манхэттене художницы создадут масштабную мозаику от пола до потолка площадью более 200 квадратных метров. 

Открытие подземной железнодорожной станции Grand Central Madison запланировано на декабрь 2022 года. Новый объект продолжит исторически сложившуюся традицию украшения произведениями искусства интерьера и фасада Центрального вокзала. Так, фасад здания украшает скульптурная композиция «Слава коммерции» с фигурами Минервы, Меркурия и Геркулеса авторства Жюля-Феликса Кутана и самые большие в мире часы Tiffany, потолок центрального зала – придуманная архитектором Уитни Уорреном и выполненная художником Полем-Сезаром Эллё астрономическая фреска, и работы других авторов. 

Транспортная компания привлекла к участию в многомиллиардном проекте художниц, чья жизнь связана с Нью-Йорком. 

Японская авангардистка Яёи Кусама (род. 1929) жила в Нью-Йорке с 1958 по 1975 год. Именно в тот период она начала создавать мягкие скульптуры, тотальные инсталляции, в итоге превратившиеся в гипнотические «Бесконечные зеркальные комнаты», «Комнаты облитерации», а также серию не имеющих ни начала ни конца картин «Сети бесконечности».  

Кики Смит (род. 1954), дочь немецкого скульптора-минималиста Тони Смита, переехала в Нью-Йорк в 1976-м, всего через год после возвращения Кусамы в Японию. Художница наиболее известна своими крупномасштабными бронзовыми скульптурами, исследующими анатомию и функционирование человеческого организма, а в последние годы работает с изображениями представителей флоры и фауны.  

Подробности дизайна работы Яёи Кусамы и Кики Смит не раскрываются. 

За несколько лет строительства Grand Central Madison в пространстве под Центральным вокзалом уже появились работы Ника Кейва, Сары Зе, Чака Клоуза, Вика Муниса и Джина Шина.

Источник: The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты