Ювелирный дом Fred представил желтый бриллиант размером 101,57 карат

Большой ярко желтый бриллиант «Золотое солнце» (фр. Soleil d’Or) займёт центральное место на ретроспективной выставке ювелирного дома Fred (входит в состав LVMH), которая пройдёт в сентябре 2022 года в Токийском дворце в Париже.

«Он больше никогда не покинет дом», – заявил исполнительный директор Fred Чарльз Ланг, представляя ослепительный желтый бриллиант в 101,57 карат спустя 44 года после того, как Fred впервые показал его публике.

В 1977 году Генри, сын Фреда Самюэля – основателя бренда, приобрёл и в течение нескольких недель продал этот камень. За короткое время пока бриллиант был во владении бренда, он успел стать центральным экспонатом на выставке в флагманском парижском бутике, приобрел бессмертие в руках актрисы Марго Хемингуэй и получил имя за свой счастливый цвет, который напоминал Генри о солнце Ривьеры, что так любил глава семейства.

Чарльз Ланг и Валери Самюэль, внучка основателя Fred, которая теперь занимает пост вице-президента и креативного директора бренда, считают судьбой возвращение бриллианта в ювелирный дом. Обнаруженный в архивах оригинальный сертификат из Геммологического института Америки был в таком плохом состоянии, что они запросили его копию. О том, что драгоценный камень поступил на рынок, ювелирный дом неожиданно узнал в 2020 году.  В течение нескольких месяцев Fred стал его владельцем, приобретя бриллиант весной 2021 года. Сумма сделки не разглашается.

Такие бриллианты редкого желтого цвета могут достигать очень высокой цены, особенно на аукционах. Например, в 2011 году на аукционе Sotheby’s желтый бриллиант огранки груша «Капля солнца» (англ. Sun Drop) в 110 карат был продан за $12,3 млн, а эстимейт знаменитого бриллиант Tiffany в 128,54 карата составляет около $30 млн.

Первоначально бриллиант Fred был в огранке формы кушон, а его размер составлял 105,54 карата. Однако он был переделан в форму изумруд одним из его владельцев, а его цвет стал квалифицироваться как насыщенный желтый (fancy intense yellow). Бриллиант «Золотое солнце» планируется сделать отправной точкой для следующей коллекции бренда Fred.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты