Землетрясение в Турции разрушило крепость времен Римской империи

Разрушительные землетрясения, произошедшие 6 февраля, стали причиной  разрушений тысяч зданий в центральных и южных регионах Турции, а также на северо-западе Сирии. Одним из серьезно пострадавших объектов стала входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО крепость Газиантеп в одноименном турецком городе. 

Крепость была построена во времена Римской империи в II-III веках и впоследствии перестраивалась. Свой нынешний вид она приобрела во времена правления византийского императора Юстиниана I (527–565 гг). Отличающийся неправильной формой форпост с 12 башнями и обширной сетью подземных тоннелей какое-то время окружал ров, изменения в его архитектуру вносили и в период правления династии Айюбидов в XII-XIII веках. Свою военную значимость крепость фактически утратила в 1516 году после перехода под управление Османской империи. В ХХ веке сооружение использовалось защитниками города во время войны за независимость Турции. В прошлом году в крепости открылся посвященный этим событиям музей «Панорама обороны и героизма Газиантепа».

© Photo: mitzo_bs / Adobe Stock

Во время землетрясения рухнула подпорная стена, обвалились и покрылись трещинами некоторые бастионы исторической постройки.

Сообщается, что повреждения также получили купол и восточная стена расположенной вблизи от крепости мечети Ширвани, построенной в XVII в. 

В расположенном в 200 км от Газиантепа портовом городе Искендерун почти полность обрушился Благовещенский собор. Католическая церковь была построена монахами-миссионерами ордена кармелитов между 1858 и 1871 годами, а в 1901-м реконструирована после пожара.

В понедельник в Турции произошли два землетрясения магнитудой 7,7 по шкале Рихтера. В течение дня в регионе было зарегистрировано около 150 повторных подземных толчков. Количество жертв в Турции и соседней Сирии превысило 4 тысячи.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты