Знаковая абстракция Герхарда Рихтера и новая серия Дэмиена Хёрста впервые выставлены на продажу

Монументальное полотно Abstraktes Bild (774-1), написанное Герхардом Рихтером в кульминационный момент его карьеры, впервые будет выставлено на торги. Композиционное решение картины является результатом исследований природы абстракции, которыми художник активно занимался начиная с середины 1980-х. Рихтер начинает использовать самодельный инструмент ракель – металлическую пластину, с помощью которой распределяет верхний слой краски по не до конца высохшему ранее нанесенному.

Именно в тот период за Герхардом Рихтером закрепилось звание одного из самых влиятельных из ныне живущих художников. Поспособствовала этому серия крупных выставок, с успехом прошедших на различных площадках. 

Abstraktes Bild (774-1) создана в 1992 году вскоре после ретроспективы в лондонской галерее Тейт Модерн. Яркие синие и зеленые вертикальные полосы на холсте визуально взаимодействуют с меланхоличным темно-красным фоном. 

В последние два года спрос на работы немецкого художника со стороны азиатских акционеров очень велик. Abstraktes Bild (774-1) станет топ-лотом предстоящих вечерних торгов произведениями искусства ХХ–начала XXI века, которые Phillips проведет в Гонконге 1 декабря. Специалисты аукционного дома оценили картину в $10,3–15,4 млн.

За гораздо меньшую сумму можно приобрести работу Дэмиена Хёрста из серии Paper Veils («Бумажные вуали»). 16 ноября основатель и лидер движения «Молодые британские художники» представил 300 оригинальных картин, созданных в 2019 году. 

Это уменьшенные вариации другой серии его работ, Veils («Вуали»). Вдохновленные творчеством пуантилиста Пьера Боннара полотна, в свою очередь, были впервые представлены в 2017-м. Для описания работ серии Paper Veils художник использует поэтические сравнения со скоплениями звезд в космосе, фейерверками, многократно увеличенными изображениями растений.

В новую серию входят 100 работ крупного (ок. 84 х 60 см) и 200 меньшего размера (ок. 60 х 42 см). Их стоимость составляет $45 тыс и $25 тыс соответственно. Продажа осуществляется на арт-платформе HENI Primary, у покупателей есть возможность указать три наиболее предпочтительных произведения серии. Подача заявок на приобретение продлится до 6 декабря.

Источник: artdaily, FAD Magazine

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты